Posted 6 октября 2005,, 20:00

Published 6 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Хоккей воскресе

Хоккей воскресе

6 октября 2005, 20:00
В ночь с 5 на 6 октября начался регулярный чемпионат в Национальной хоккейной лиге. В Северную Америку после почти полуторагодичного простоя из-за локаута вернулся большой хоккей. Российских легионеров в новой НХЛ стало меньше, но, если судить по первым матчам, они, как и раньше, будут играть в лиге заметные роли.

Национальная хоккейная лига перед любителями этого вида спорта в большом долгу. Финансовые разногласия между владельцами клубов и хоккеистами оставили болельщиков без обожаемого ими зрелища на целый год. Длительный простой не мог не пройти бесследно. Спонсорское сотрудничество с НХЛ прервали многие известные фирмы, в том числе одна из крупнейших в мире спортивных телекомпаний ESPN. Лишилась лига и значительной части зрителей. Далеко не на всех стартовых матчах были аншлаги – и это несмотря на то, что в среднем по всем стадионам цены на билеты были снижены на 7,5%. Но в целом ситуации десятилетней давности с североамериканской бейсбольной лигой (MLB), когда после забастовки игроков трибуны на матчах заполнялись максимум на треть, все-таки удалось избежать. Главным образом по той причине, что НХЛ вернулась в сильно обновленном виде. С новыми правилами и с новыми действующими лицами.

Ничьих в чемпионате, например, больше не будет. Особо крепкие «гордиевы узлы» будут разрубаться сериями буллитов. Прецедент уже создан – в первом туре «Торонто» победил «Оттаву» именно таким способом. Добавит ли это зрелищности? Наверняка. Ведь не секрет, что серии футбольных пенальти и хоккейных буллитов, как бы их ни критиковали за элемент случайности, являются для болельщиков лакомым блюдом. Шайб с игры в новой НХЛ тоже будет забрасываться больше. С нынешнего сезона на размеры вратарской амуниции наложены строгие ограничения. И слишком умные голкиперы больше не смогут перекрывать почти все ворота огромными щитками.

Что же касается дебютантов НХЛ, то наибольшее внимание приковано к трем фигурам. Один из этих людей является обладателем 61 рекорда лиги. Парадокс, скажете вы? Вовсе нет. Просто Великий Уэйн Гретцки, человек, который для миллионов болельщиков является не просто кумиром, а олицетворением хоккея как вида спорта, вернулся. Но в ином качестве – теперь он является наставником команды «Финикс Койотис». «Я волнуюсь точно так же, как любой из игроков, которые выходят сегодня на лед», – признался Гретцки перед стартовой встречей в Ванкувере с местным клубом «Кэнакс». Первый опыт Великого в новой роли оказался не слишком удачным. Его игроки провели неплохой матч, но уступили 2:3. И, похоже, звездный экс-хоккеист, он же тренер-новичок, остался доволен действиями подопечных. «Мы играли достойно, – сказал Гретцки. – И, поверьте, с таким же настроем, как сегодня, мои «Койоты» свои очки еще наберут».

Свой первый матч в НХЛ, но уже на льду, провели еще два человека, за которыми в ближайшее время все будут следить сверхпристально. Это Александр Овечкин и Сидни Кросби, первые номера драфтов 2004 и 2005 годов. Овечкина многие сравнивают с молодым Марио Лемье, а Кросби вообще называют не иначе как «следующий Гретцки». Россиянин в дебюте оправдал выданные ему авансы, а канадец – не очень. Овечкин стал героем матча «Вашингтон» – «Коламбус», забив два из трех голов своей команды. Кросби же, играя плечом к плечу с настоящим Лемье, которому недавно стукнуло 40, отметился лишь результативным пасом. Но его «Питсбург» при этом уступил «Дьяволам» из Нью-Джерси со счетом 1:5. Так что все-таки не стоит спешить с прогнозами. Молодежь, конечно, еще себя покажет, но станут ли Овечкин и Кросби великими – большой вопрос.

Российских любителей хоккея теперь традиционно будет интересовать вопрос «А как там наши?». Пока можно сказать, что «наших» в НХЛ 47 человек, поменьше, чем в прошлом сезоне, но тоже достаточно много. Во многих клубах россияне среди лидеров. Так, Павел Дацюк – одна из главных надежд «Детройта», причем на второй минуте первого же матча он открыл счет своим голам в новом сезоне. Николай Хабибулин перешел из команды «Тампа-Бэй», с которой он выиграл в последнем энхаэловском сезоне Кубок Стэнли, в «Чикаго». Новоиспеченный «Ястреб» будет основным стражем ворот своего клуба. Ну а многоопытный защитник Дарюс Каспарайтис вообще стал капитаном «Нью-Йорк Рейнджерс». И в первом же матче вместе с товарищами по команде обыграл со счетом 5:3 звездную «Филадельфию», которую многие прочат в чемпионы.

Многие наши поклонники НХЛ, впрочем, следят за этой лигой вовсе не потому, что там играют россияне. Есть те, кто просто наслаждается классным хоккеем. Есть и те, кто по разным причинам болеет за отдельные клубы. И всех их – «Рейнджеров» и «Краснокрылых», «Молний» и «Дьяволов», «Летчиков» и «Акул» – можно поздравить с окончанием долгого хоккейного поста. Настало время зрелищ.

"