Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Как закрыть Мозякина?

6 апреля 2014, 20:00
Магнитогорский «Металлург» и пражский «Лев» захватили инициативу в полуфинальных сериях плей-офф Континентальной хоккейной лиги с уфимским «Салаватом Юлаевым» и ярославским «Локомотивом». В обоих противостояниях клубы, имеющие более высокий номер «посева», повели со счетом 2:0, выиграв домашние матчи.

Впрочем, магнитогорцы одержали две тяжелейшие победы, с разницей всего в одну шайбу (3:2 и 3:2), причем во втором случае – лишь на 82-й минуте, то есть в начале пятого периода. И что характерно, решающие голы у них забивал один и тот же человек – конечно, лучший бомбардир регулярного чемпионата, а сейчас и плей-офф Сергей Мозякин (на фото).

«Хорошая игра, возможности победить были и у нас, и у соперника, – резюмировал после второй встречи главный тренер «Салавата» Владимир Юрзинов-младший. – Но, наверное, нам не хватило спортивного счастья. Ситуация, конечно, сейчас непростая, однако не стоит торопиться с выводами. Мы и в серии с «Торпедо» уступали… Повторюсь, мы хорошо играли в Магнитогорске, но надо еще лучше. Как закрыть Мозякина? Серия только началась, так что не хочу давать лишних комментариев, извините, пожалуйста».

А вот «Лев» на старте финала Западной конференции имел заметное превосходство. Достаточно сказать, что «Локомотив» в Праге за 120 минут игрового времени сумел поразить ворота соперника лишь однажды (3:0 и 2:1). «Знаете, слишком сложно атаковать в меньшинстве, – заметил защитник ярославцев Егор Яковлев в интервью РИА Новости. – Вроде только выправим ситуацию, начинаем давить и снова нарушаем правила. Нам нужно намного меньше удаляться. Почему столько нарушений? Потому что плохо двигаемся, не успеваем и фолим. И вообще в Праге очень сложно играть. Лед мягкий, вязкий. Плюс очень душно. Эта арена плохо приспособлена для хоккея. Но это, естественно, не может служить нам оправданием».

«Если честно, порой оборона «Льва» напоминает стену, – подчеркнул шведский защитник «Локомотива» Стаффан Кронвалл. – Мы забросили всего одну шайбу, и этого слишком мало для победы. Но если мы прошли «Динамо» и СКА, у нас есть шансы пройти и «Лев».

«Оба матча были тяжелыми, – признался защитник чешского клуба Ондржей Немец. – Но сила «Льва» в том, что у нас играет вся команда, все четыре звена. Плюс наши ворота защищает Петри Веханен, лучший голкипер КХЛ на сегодняшний день. Думаю, именно поэтому мы доставляем столько проблем «Локомотиву». У нас просто лучше вратарь, чем у московского «Динамо» и СКА. А мы, полевые игроки, помогаем Веханену как можем».

«Не знаю, как мы выступим в Ярославле, но никакая недооценка соперника нам точно не грозит, – заявил канадский защитник «Льва» Натан Ойстрик. – В команде все понимают, что на самом деле еще ничего не решено. Нас ждут интересные, трудные матчи, в которых, как и во второй встрече, ничего не будет понятно до последних секунд».

Третий поединок серии «Лев» – «Локомотив» состоялся вчера (завершился уже после подписания этого номера в печать). Сегодня продолжат выяснять отношения «Металлург» и «Салават Юлаев».