Posted 5 декабря 2005,, 21:00

Published 5 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Кими Райкконен – лучший гонщик «Формулы-1» / Маленький Горан взял Кубок Дэвиса / «Реал» уволил тренера Лушембургу

5 декабря 2005, 21:00
Кими Райкконен – лучший гонщик «Формулы-1» / Маленький Горан взял Кубок Дэвиса / «Реал» уволил тренера Лушембургу

Кими Райкконен – лучший гонщик «Формулы-1»

Финский пилот команды «Формулы-1» «Макларен-Мерседес» Кими Райкконен (на фото) стал обладателем титула «Лучший гонщик 2005 года» по версии самого престижного журнала в мире автоспорта – британского Autosport. Церемония награждения прошла в Лондоне, а приз лауреату вручил знаменитый Найджел Мэнселл. «Я получил огромное удовольствие от борьбы в прошедшем сезоне, хотя, скажем так, мне не всегда везло. Наверное, у этого невезения были свои причины, но все равно немного жаль, когда ваши усилия и работа команды пропадают зря из-за неисправности машины. И тем не менее этот сезон был для меня одним из лучших в «Формуле-1», – сказал растроганный Райкконен. Отметим, что отнюдь не финн выиграл минувший чемпионат мира, а испанец Фернандо Алонсо из французской команды «Рено», однако Autosport отдал предпочтение именно Кими. Между тем Мэнселл высказался на церемонии в том духе, что британским гонщикам пора бы вернуть чемпионский титул себе. И, по его мнению, сделать это способны Дженсон Баттон и Дэвид Култхард. «Эти парни могут вернуть титул на остров, они талантливы, умны и конкурентоспособны, нужно лишь совсем немного – Дженсону, наконец, выиграть свою первую гонку, а Дэвиду – заставить свою машину ехать быстро. Что я могу им посоветовать? Лучше питаться! На этой церемонии они словно бы боялись подойти к столу, видимо, берегли фигуру, но в этой ситуации я бы думал не о фигуре, а о победах, тогда точно все получится! Парни, мы в вас верим», – заключил чемпион мира 1992 года.

По материалам f1news.ru



Маленький Горан взял Кубок Дэвиса

Мужская сборная Хорватии по теннису впервые в своей истории завоевала Кубок Дэвиса, обыграв в Братиславе со счетом 3:2 команду Словакии. Решающее очко хорватам принес Марио Анчич, взявший верх над словаком Михалом Мертинаком – 7:6, 6:3, 6:4. Хорватия стала 12-й страной–обладателем Кубка Дэвиса за 105-летнюю историю этого соревнования, а капитан хорватов Ники Пилич – первым человеком, которому удалось в роли наставника привести к победе в неофициальном командном чемпионате мира две разные сборные. В 1988, 1989 и 1993 годах Пилич выигрывал Кубок Дэвиса с Германией.

Многие наблюдатели называют победу Хорватии в Кубке Дэвиса вторым значимым успехом в спортивной истории этой страны после того, как футбольная сборная завоевала бронзовые медали на чемпионате мира 1998 года во Франции. Символичным можно считать и то, что в финальном матче хорватам помог своим присутствием в сборной теннисный идол страны Горан Иванишевич, чемпион «Уимблдона»-2001, который пару лет назад ушел из тенниса, но перед встречей в Братиславе вернулся. Сам Иванишевич, впрочем, так и не вышел на корт, зато победное очко Хорватии принес игрок по прозвищу Маленький Горан – так за внешнее сходство с кумиром и похожую манеру игры часто называют Марио Анчича. Главным же героем Кубка Дэвиса-2005 стал, безусловно, Иван Любичич, проигравший за весь год только один матч – словаку Доминику Хрбаты в финале. Именно благодаря Любичичу хорваты сенсационно одолели в первом круге турнира сборную США, а кроме того, остановили в полуфинале сборную России.



«Реал» уволил тренера Лушембургу

Совет директоров футбольного клуба «Реал» (Мадрид) принял решение отказаться от услуг бразильского специалиста Вандерлея Лушембургу (на фото) и его четырех помощников. Причиной увольнения главного тренера стала невыразительная игра Королевского клуба в большинстве матчей нынешнего сезона, следствием которой стали крупные поражения со счетом 0:3 в Лиге чемпионов от «Лиона» (в гостях) и в национальном первенстве от «Барселоны» (дома). Интересно, что Лушембургу уволили менее чем через две недели после того, как тот же совет директоров выразил бразильцу вотум доверия. «Это было непростое решение, – заявил вице-президент «Реала» Эмилио Бутрагеньо. – Но ситуация сложилась таким образом, что мы посчитали необходимым принять радикальные меры. Игра команды не устраивала ни нас, ни наших болельщиков».

В ближайших матчах командой будет руководить Хуан Рамон Лопес Каро, 42-летний наставник дубля мадридского «Реала». Он выведет футболистов и на сегодняшнюю игру Лиги чемпионов против «Олимпиакоса». Новый же главный тренер, по словам Бутрагеньо, будет назван в течение нескольких недель. Среди тех, кого рассматривают в качестве претендентов на пост наставника «Реала», числятся Рафаэль Бенитес, Арсен Венгер и Свен-Еран Эрикссон, которые ныне работают, соответственно, в «Ливерпуле», «Арсенале» и сборной Англии. Еще один кандидат на тренерскую должность – действующий наставник «Ювентуса» Фабио Капелло, который вместе с мадридцами выигрывал звание чемпионов Испании в 1997 году.

Напомним, что непростые времена в «Реале» начались в июне 2003 года, когда на следующий день после рекордной 29-й победы в национальном первенстве был уволен главный тренер Висенте дель Боске. Президент «Реала» Флорентино Перес объяснил такое парадоксальное решение необходимостью «модернизации команды». С тех пор, кроме Лушембургу, звездными игроками Королевского клуба управляли Карлос Кейруш, Хосе Антонио Камачо и Мариано Гарсия Ремон. И все безуспешно – «Галактикос» не выиграли ни одного значимого титула.

Андрей СИМОНЕНКО

"