Posted 5 декабря 2004,, 21:00

Published 5 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Никто не хотел вылетать

Никто не хотел вылетать

5 декабря 2004, 21:00
Накануне исполкома общее собрание президентов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) обратилось к РФС с просьбой рассмотреть вопрос о расширении элитного дивизиона с 16 до 18 команд. По данным «Новых Известий», исполком РФС почти наверняка поддержит эту инициативу, даже несмотря на то, что президент союза Вячеслав К
Сюжет
Футбол

Итак, судя по всему, «Кубань» и «Ротор» останутся в классе сильнейших. А ведь еще месяц назад президент РФС Вячеслав Колосков утверждал, что не допустит такого поворота событий. Однако уже на прошлой неделе главный человек в российском футболе был не столь категоричен. Руководитель РФС сообщил, что исполком рассмотрит вопрос о расширении премьер-лиги, если поступит соответствующее обращение со стороны РФПЛ. Оно, естественно, поступило, тем более что было одобрено большинством членов премьер-лиги еще по ходу чемпионата. Но как же так случилось, что Колосков изменил свое мнение? Не исключено, что на взгляды Вячеслава Ивановича серьезно повлияла поездка в Краснодар, где в ноябре состоялся отборочный матч чемпионата мира между сборными России и Эстонии. Там за ним неотступно следовал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, буквально просивший главу РФС оставить «Кубань» в премьер-лиге. Вполне вероятно, что подобное давление он испытывал и со стороны представителей или покровителей других клубов, например, «Ротора» и его почетного президента Владимира Горюнова, сейчас баллотирующегося на пост губернатора Волгоградской области. Возможно, Вячеслав Иванович просто не захотел вступать в конфронтацию с руководителями клубов премьер-лиги, которые, между прочим, открыто поддержали его в конфликтной ситуации с Вячеславом Фетисовым. В общем, причин, чтобы смягчить позицию, достаточно. И аргументов в пользу расширения хватает. Естественно, все это делается исключительно в интересах российского футбола, а не определенного круга команд, действующих в корыстных целях.

Президент РФПЛ Евгений Гинер, например, убежден, что если футбольный сезон будет начинаться в начале марта, а заканчиваться в конце ноября, команды, представляющие Россию в еврокубках, получат недостающую игровую практику. С одной стороны, в этом мнении есть резон. А с другой – данный аргумент не выдерживает критики. Если людей можно ввести в заблуждение, то природу обмануть невозможно. Погодные условия в марте и ноябре в нашей стране таковы, что играть в нормальный футбол, а не бегать по снегу и льду на морозе можно только в южных городах, например, во Владикавказе, да и то не всегда. Или президент премьер-лиги забыл, как нынешней весной игроки, тренеры и президенты клубов в один голос критиковали качество полей, особенно на стадионах «Динамо» и «Торпедо» в Москве, а также в Ярославле и Краснодаре. Сейчас же в премьер-лигу вышла команда «Томь», представляющая сибирский регион. В Томске температура ниже нулевой отметки держится даже в апреле. Играть на воздухе в таких условиях можно разве что в русский хоккей. А подобный футбол не только не интересен для зрителей (кому захочется полтора часа сидеть на морозе, наблюдая за мучениями футболистов?), но и для самих игроков, которые подвергаются риску получить серьезную травму. Не думаю, что матчи в экстремальных погодных условиях помогут нашим ведущим клубам лучше подготовиться к выступлению на международной арене.

Возможно, уже через несколько месяцев те, кто ратовал за расширение лиги, будут высказываться против этого шага. Клубам придется тратить немалые деньги на перелеты, проживание в гостиницах, подготовку стадионов к матчам (расходы на электроэнергию, привлечение технического персонала, служб безопасности). Велика вероятность того, что ранней весной поля загубят и восстановить травяной покров уже будет невозможно даже летом. С такими примерами мы уже сталкивались неоднократно. Футбольные люди все это прекрасно понимают, однако выступают за расширение лиги. В чем же истинная причина, заставившая большинство президентов клубов голосовать за него?

«Новые Известия» писали о предстоящем увеличении премьер-лиги еще в сентябре, а сам проект данного решения обсуждался в верхах летом, когда было непонятно, какие команды по итогам сезона отправятся в первый дивизион. Тогда сразу несколько клубов находились в так называемой опасной зоне. Помимо «Ротора» и «Кубани», претендентами на вылет были владикавказская «Алания», московское «Динамо», пермский «Амкар», казанский «Рубин», «Ростов». Инициатива расширения премьер-лиги исходила от руководителя одного из этих коллективов, о чем в одном из своих многочисленных интервью обмолвился даже сам Колосков. Чтобы получить при голосовании по этому вопросу численное большинство, представителям команд-аутсайдеров было необходимо перетянуть на свою сторону еще как минимум два голоса. Это удалось сделать прежде всего потому, что команды-середняки и сами рискуют в следующем сезоне оказаться в подвале турнирной таблицы. Не секрет, что финансовое положение многих наших футбольных клубов непрочно и зачастую зависит от расположения к ним краевой власти, прихоти спонсоров, наличия так называемого административного ресурса. Не исключено, что между клубами, летом находившимися в зоне вылета, и теми коллективами, которые в тот момент ничем не рисковали, была достигнута некая договоренность с прицелом на будущий год, по принципу: «Вы нам сегодня помогите, а мы вам вернем должок». Например, теми же очками.

Между тем расширение премьер-лиги нанесет серьезный удар и по интересам сборных. А ведь именно их интересы в первую очередь должен отстаивать РФС. Впрочем, клубные руководители как в футболе, так и в хоккее редко думают о национальных интересах. Увеличение количества матчей в чемпионате приведет к уменьшению «окон» в календаре. Следовательно, сборная станет еще реже проводить товарищеские встречи, меньше времени будет выделяться на предматчевые сборы. Да и основная нагрузка от увеличения количества игр в сезоне ляжет на наших ведущих футболистов, которые и так бьются на четыре фронта: чемпионат, Кубок страны, еврокубки и отборочный турнир к чемпионату мира 2006 года. И вообще РФС с РФПЛ могут создать опасный прецедент. Так ведь число клубов в премьер-лиге со временем можно увеличить и до двадцати двух, как в английском чемпионате. Главное, чтобы никто из уважаемых людей не обиделся. А болельщики? Их никто не спрашивает. Да, футбола будет больше, только какого качества?

"