Posted 5 сентября 2006,, 20:00

Published 5 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Вошел во вкус

Вошел во вкус

5 сентября 2006, 20:00
Вчера рано утром по московскому времени стала известна восьмерка сильнейших теннисисток Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке. В этот престижный список вошли три россиянки – Мария Шарапова, Елена Дементьева и Динара Сафина. Удивительно, но в мужской части соревнований россияне в кои-то веки тоже выступают б

Но сначала несколько слов об игроке, на которого обиделась, кажется, вся Америка. Речь о немецком теннисисте Бенджамине Беккере, матч третьего круга с которым стал заключительным в блистательной карьере Андре Агасси. Уже на следующий день после столь грустного события Беккеру пришлось вновь выйти на корт, и его соперником стал еще один любимец американской публики, который, впрочем, завершать карьеру пока не собирается, – Энди Роддик. Появление Беккера на арене трибуны встретили не слишком приветливо – но очень скоро народ сменил гнев на милость. Просто потому, что у немца совершенно ничего не получалось, а Роддик, напротив, был в ударе. 6:3, 6:4, 6:3 – и новый лидер американского тенниса красиво, можно сказать, отомстил за своего великого предшественника.

Следующий соперник Роддика – австралиец Ллейтон Хьюитт. Еще совсем, казалось бы, недавно и тот и другой входили в четверку сильнейших теннисистов мира – вместе с Роджером Федерером и Маратом Сафиным. Но время идет, и не подвластен ему пока только швейцарец, преимущество которого над остальными все так же является подавляющим. Роддик балансирует на границе первой десятки рейтинга, Хьюитт опустился во вторую, а Сафин вообще вылетел из сотни. Впрочем, можно не сомневаться, что на следующей неделе Марат войдет в нее обратно. Очередным шагом экс-первой ракетки мира к возвращению стала победа в третьем круге над бельгийцем Оливье Рошю – 6:3, 6:2, 6:3.

Несмотря на успехи Сафина, главным героем мужской части US Open среди россиян следует назвать Михаила Южного. Прошло уже почти четыре года с того момента, как этот теннисист в драматичном поединке с французом Полем-Анри Матье принес сборной России победу в самом престижном командном турнире – Кубке Дэвиса. О том успехе сейчас уже практически никто не вспоминает – а новыми Южный, долгое время ходивший в «подающих надежды», похвастаться не может. И вот, похоже, Михаил совершает настоящий прорыв. В Нью-Йорке занимающий сейчас 52-е место в мировом рейтинге россиянин уже дошел до четвертьфинала – это его лучший в карьере результат на турнирах «Большого шлема». Причем по пути Южный обыграл сразу трех «сеяных» теннисистов – сначала словака Доминика Хрбаты (19-я ракетка US Open), затем испанца Давида Феррера (11) и, наконец, испанца Томми Робредо (6). Последнего Миша вообще разнес в пух и прах – 6:2, 6:0, 6:1! Правда, в борьбе за выход в полуфинал Южному будет противостоять теннисист номер два в мире – испанец Рафаэль Надаль. Соперник, безусловно, непростой, но непобедимый он только на грунтовых кортах. На американском «харде» играть с Рафой очень даже можно. А Южный явно вошел во вкус – поэтому будем надеяться, он не остановится на достигнутом и «проглотит» очередного фаворита.

В женской части Открытого чемпионата США фавориты терпят поражения чаще, чем нам бы этого хотелось. Львиная доля сенсаций, увы, связана с неудачами российских теннисисток. Началось все с поражения Анастасии Мыскиной в первом же круге от белоруски Виктории Азаренко, затем покинула сетку одиночного разряда Мария Кириленко, вслед за ней – Надежда Петрова, а в понедельник под натиском соперниц «полегли» Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе. Последняя, причем, уступила той самой русской француженке Татьяне Головин, которая раньше огорчила Петрову.

Интересно, что «поход на родину» для нашей бывшей соотечественницы, которую родители в глубоком детстве увезли на «французскую сторону», на этом не заканчивается. В четвертьфинале Головин предстоит сыграть с Марией Шараповой. У этого матча есть внутренний подтекст. Минувшей весной Таня встречалась с Машей в полуфинале турнира в Майами и продемонстрировала совершенно фантастическую игру. Очень вероятно, что тот матч закончился бы ее победой, но Головин в концовке встречи подвернула ступню и получила тяжелую травму, последствия которой до недавнего времени все еще сказывались на ее игре. Теперь все неприятности, надо полагать, позади, и Татьяна выйдет на корт, полная решимости довести до конца незавершенное в прошлый раз дело. Впрочем, Шарапова в течение последних месяцев на месте не топталась и здорово прибавила. В Нью-Йорке она пока справляется со своими соперницами просто играючи. Головин, конечно, посильнее будет, чем все уже побежденные Машей теннисистки. Но большого резона ее бояться у нынешней Шараповой все-таки нет.

"