Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Исинбаева и Борзаковский завоевали «золото» в Осло

5 июля 2009, 20:00

В пятницу в Осло прошел второй этап легкоатлетической «Золотой лиги», престижной серии, в которой разыгрывается один миллион долларов. Чтобы завоевать главный приз, напомним, необходимо выиграть все входящие в эту серию старты. После соревнований на знаменитом стадионе «Бишлетт» в центре норвежской столицы осталось шесть претендентов на джекпот. Среди них российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Мировая рекордсменка, правда, была далека в Осло от своей лучшей формы. Исинбаева со второй попытки преодолела высоту 4 м 71 см, после чего трижды сорвала прыжки на 4,81. Моника Пырек из Польши также перелетела через планку, установленную на высоте 4,71 м, но, к счастью для россиянки, только с третьей попытки. Куда увереннее выиграла свой забег на 400 метров еще одна претендентка на миллион – американка Сания Ричардс. Она показала лучший результат сезона в мире – 49,23 секунды. Среди «великолепной шестерки» – еще одна бегунья из США. Это Даму Черри, выигравшая забег на 100 м с барьерами, также с лучшим временем года. Киррон Стюарт из Ямайки на втором этапе «Золотой лиги» подряд стала сильнейшей на стометровке. Оставшиеся два претендента на главный приз – мужчины. Кенениса Бекеле из Эфиопии, хоть и не преодолел до конца последствия травмы икроножной мышцы, победил на дистанции 5 километров. А финский копьеметатель Теро Питкямяки вновь обыграл своего принципиального соперника из Норвегии Андреаса Торкильдсена. Из тех же видов программы соревнований в Осло, что не входили в зачет «Золотой лиги», самым драматичным был забег на 800 метров. Стадион уже предчувствовал финишную дуэль между «зимним» чемпионом мира из Судана Абубакером Каки и российским олимпийским чемпионом Юрием Борзаковским (на фото), когда африканец со всего размаху упал оземь, как выяснилось позднее, из-за судороги в ноге. Борзаковский же на финише оказался проворнее Мохаммеда Аль-Салхи из Саудовской Аравии.