Posted 5 февраля 2006,, 21:00

Published 5 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Беда хоккеистов

5 февраля 2006, 21:00
В российской хоккейной суперлиге наступил перерыв, связанный с предстоящими Олимпийскими играми в Турине. Клубы получат последнюю возможность перевести дух и получше подготовиться к серии плей-офф, стартующей 13 марта. Хотя вряд ли даже почти четырехнедельная пауза что-то кардинально изменит в общей расстановке сил. Су

Пока такого коллектива в суперлиге, откровенно говоря, не видно. О чем рассуждать, если беспроигрышная серия «Магнитки» достигла уже 24 матчей (при всего одной ничьей!), и день, когда уральцы в последний раз уходили со льда побежденными, болельщики помнят настолько же смутно, как восстание на крейсере «Очаков». Порывшись в архивах, эту дату можно, конечно, установить – 4 ноября 2005 года, но от знания данного нюанса «врагам» «Металлурга» становится еще грустнее – так давно это было. Подобное превосходство над всеми остальными имел разве что ярославский «Локомотив», когда с ним работал чешский специалист Владимир Вуйтек (сезоны 2001/2002 и 2002/2003). Кстати, любопытная деталь – и нынешнего единоличного лидера российского хоккея возглавляет иностранец. Причем, как и Вуйтек, канадец Дэйв Кинг стал давать впечатляющий результат с первого года работы в нашей стране.

Нельзя не отметить и благоприятно складывающуюся для Магнитогорска конъюнктуру. Заметно ослабли в нынешнем сезоне лучшие клубы сезона прошлого – тольяттинская «Лада» и московское «Динамо». Волжане из-за финансовых проблем уже давно играют и впредь собираются играть молодежным составом. Кто бы мог подумать, что с аналогичными трудностями столкнется и действующий чемпион России, положение которого казалось железным, непоколебимым. Однако случилось. И если «Магнитка» три месяца не знала поражений, то динамовцы три месяца не видели зарплаты. Неудивительно, что хоккей в такой ситуации отошел на второй план – руководство искало средства, игроки ждали, когда с ними расплатятся по долгам. Тренер Владимир Крикунов пытался держать команду на плаву, уберегая хоккеистов от поспешных решений. И состав в итоге «Динамо» удалось сохранить, если не считать двух чешских «беженцев» Росу и Плетку. Тем не менее бесследно финансовый коллапс для бело-голубых не прошел. За четыре тура до финиша регулярного чемпионата они занимают седьмое место и в лучшем случае закончат его на шестом (ЦСКА свое пятое, если судить по календарю и имеющемуся у армейцев гандикапу, уже не отдаст), что подразумевает тяжелую жизнь в плей-офф. В общем, перспективы «Динамо» прогнозировать трудно. Опять же здесь многое будет зависеть от действий руководства клуба и его партнеров, в частности хозяина футбольного «Динамо» Алексея Федорычева, который уже обещал не оставить в беде хоккеистов.

Теоретически шансы победить «Магнитку» и не пустить ее в чемпионы есть у «Локомотива», «Ак Барса» и «Авангарда», которые серьезно отстали в регулярном чемпионате, но точат коньки с клюшками к серии плей-офф. Правда, вполне возможно, что тот же «Ак Барс» к тому моменту останется без одного из своих лучших бомбардиров – Сергея Зиновьева. Ему грозит двухгодичная дисквалификация за употребление допинга. Проба «А», по информации российского Антидопингового центра, дала положительный результат. Теперь все решит проба «Б». Как известно, Зиновьева уже «ловили» на марихуане в 2004 году, так что если поймают и сейчас, от длительного наказания ему не уйти.

"