Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Казанцы отправили «Динамо» в Киев

4 августа 2011, 20:00

В матче третьего отборочного этапа Лиги чемпионов казанский «Рубин» на своем поле обыграл киевское «Динамо» – (2:1). Напомним, что первый матч также завершился победой российского клуба – 2:0. В Казани на 18-й минуте счет открыл форвард Владимир Дядюн. Можно сказать, что именно он снял все вопросы о победителе, ведь для выхода в следующий круг киевлянам надо было забивать три мяча. Динамовцы, которым уже нечего было терять, всей командой шли в атаку, но безуспешно. В итоге подопечные Юрия Семина стали нервничать, понимая, что время работает против них, и нарушать правила. На 87-й минуте «Рубин» получил право на штрафной удар, который разыграли как по нотам, выведя на ударную позицию нападающего Алексея Медведева, который переправил мяч в ворота.

Киевляне продолжали по инерции атаковать, и на второй добавленной минуте Олег Гусев забил гол престижа. Впрочем, для болельщиков «Динамо» это слабое утешение. Украинский клуб продолжит выступления лишь в Лиге Европы. Кроме того, по версии сайта «Динамомания», в ходе встречи произошел конфликт между Семиным и главной звездой команды – Андреем Шевченко. В ответ на подсказки тренера он несколько раз крикнул ему: «Не трогай меня!» После матча Семин списал инцидент на перевозбуждение нападающего. А казанцы уже сегодня, в пятницу, узнают своего соперника в четвертом отборочном раунде. «Я благодарен ребятам за победу, – сказал на пресс-конференции Курбан Бердыев. – Они проявили полную самоотдачу».

В свою очередь Юрий Семин призвал болельщиков и журналистов проявить терпение. «Мы играли гораздо лучше, чем в Киеве, – сказал он. – Просто надо было больше атаковать. Но мы не только не реализовали свои моменты, но и совершили нелепые ошибки в обороне, чем и воспользовался соперник. Но не надо забывать, что сезон у нас только начинается».

«Игрокам и болельщикам «Рубина» пока рано радоваться, – считает бывший защитник сборной СССР, а ныне эксперт Александр Бубнов. – Сегодняшнее киевское «Динамо» не дотягивает до уровня Лиги чемпионов. И поединки с «Рубином» наглядно это показывают. После поражения в первом матче надо было сделать правильные выводы, но их не последовало. Кроме того, в тренерской дуэли Бердыев переиграл коллегу Семина. Мало кто ожидал, что «Рубин» будет играть не с одним, а сразу с тремя нападающими. Стоит отметить, что центрфорварды Дядюн и Медведев держали в постоянном напряжении защитников соперника, а Касаев здорово трепал им нервы на фланге. Киевская оборона в итоге не выдержала, и именно эти игроки забили по мячу. Но уже в следующем круге «Рубин» может оказаться на месте киевского «Динамо». Уже сейчас известны возможные соперники казанцев. Это немецкая «Бавария», английский «Арсенал», испанский «Вильярреал», французский «Лион» и португальская «Бенфика». Все они сильнее «Динамо». И именно четвертый тур даст ответ на вопрос: достоин ли «Рубин» Лиги чемпионов? «Рубину» нужно еще прибавлять. Дело в том, что для казанских футболистов не пропустить гол от любого соперника – не проблема. Важно еще самим забить. Вот над этим надо работать, несмотря на то что в двух матчах подопечные Бердыева забили четыре мяча».

Поделился своим мнением с «НИ» и заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. «Честно признаюсь, что мои симпатии изначально были на стороне «Динамо», ведь я родился в этом городе и играл за эту команду. Хотелось надеяться, что в ответном матче динамовцы встряхнутся и заиграют, тем более что украинский клуб превосходит «Рубин» по классу исполнителей. Но козырь казанцев – система игры. Хорошая или плохая, но система, а это лучше, чем ее отсутствие. Да, они чаще всего играют от обороны и на контратаках. Но эта тактика, эта схема себя, как правило, оправдывает».

Из других результатов стоит выделить победу белорусского БАТЭ над литовским «Экранасом» (0:0; 3:1). Впервые клуб из Белоруссии доходит до такой стадии Лиги чемпионов.