Posted 5 июля 2020,, 20:08

Published 5 июля 2020,, 20:08

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Монополия на победу: "Зенит" во второй раз подряд стал чемпионом России по футболу

Монополия на победу: "Зенит" во второй раз подряд стал чемпионом России по футболу

5 июля 2020, 20:08
Фото: ФК Зенит
Обыграв на выезде со счётом 4-2 "Краснодар", петербургский "Зенит" за четыре тура до конца турнира РФПЛ стал чемпионом России, повторив успех прошлого года. Особой радости, впрочем, любителям футбола это достижение газпромовской команды не принесло.
Сюжет
Футбол

Сергей Львов

Во все времена спорт, и футбол в том числе, любят за непредсказуемость результатов, за интригу, за борьбу "через не могу"...Проще говоря - за соперничество и конкуренцию.

Российская премьер-лига, как и российская экономика, никаких сюрпризов в последнее годы не приносит.

Есть один выдающийся по своим финансовым параметрам и административному ресурсу столп. Это - "Зенит".

Все остальные клубы РФПЛ - "братья меньшие", или в лучшем случае игроки второй роли и плана на съемках плохонького кино, в котором главный герой без особых усилий одолевает любые препятствия, которые при ближайшем рассмотрении таковыми и не являются.Наверное, не случайно "Зенит" выиграл в этом году уже 10 матчей на выездах.

Ну в самом деле, у кого еще есть как минимум два полноценных состава первоклассных по российским меркам игроков? Ни у кого. Только у "Зенита". Все остальные на длинной чемпионатной дистанции лишь затыкают дыры в составах или очень юными, или явно неумелыми игроками.

А тут еще после череды варягов "Зениту" и со своим тренером Семаком повезло. При том что главный спонсор и владелец оставался неизменно щедрым при любых экономических бурях.

А теперь просто сравните то, что происходит в ЦСКА, "Спартаке", "Ростове", "Динамо", "Локомотиве"... Одни главного тренера меняют за несколько туров до конца, у других сам тренер сбегает за границу России, обидевшись на чересчур юных футболистов, третьи полны энтузиазма, но финансируются на одну двадцатую от "Зенита"...Чехарда, словом, разброд и шатание на фоне полной неуверенности в завтрашнем дне и стремлении свести концы с концами в сегодняшнем. Чего "Зенит" не испытывает даже в малейшей степени.

Так что серъезной конкуренции - если не считать редкие проигрыши - не получается.

И это печально. Потому что в точности отражает структуру нашей экономики и социума. Где много лет правит бал один, главный Игрок - монополист по сути и форме.

И что характерно: со временем роль этого Левиафана только возрастает. Любые потенциальные конкуренты умирают в зародыше, либо едва подняв норовистую голову.

Возможно, в следующем сезоне стоит сразу объявить, что борьба будет только со второго места и ниже. А первое - само собой - зафрахтовано для "Зенита".

Правда, никаких успехов на европейской арене у "Зенита" нет. Но и это логично: откуда же им взяться, если внутри страны играем, как в матче с "Тамбовом" предыдущего тура, "на 40 процентов" (цитата из МАТЧ-ТВ) и легко берем три очка. К сопротивлению ведь не привыкли...

КСТАТИ

Не очень высокий уровень игры соперников "Зенита" в Тинькофф - Российской премьер-лиге (РПЛ) стал одним из факторов столь раннего чемпионства команды из Санкт-Петербурга. Такое мнение ТАСС высказал лучший бомбардир в истории "Зенита", трехкратный чемпион России Александр Кержаков.

"В этом году "Зенит" стал чемпионом более уверенно, чем в прошлом, - сказал Кержаков. - Здесь сложилось много факторов, это и опыт команды, и слаженность игры. Наверное, и уровень игры соперников сыграл свою роль в столь раннем и уверенном чемпионстве. В этом сезоне у "Зенита" совсем не было конкурентов" (выделено нами - ред.)

"