Posted 4 марта 2009,, 21:00

Published 4 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Валентин Маслаков:

Валентин Маслаков:

4 марта 2009, 21:00
Завтра в итальянском Турине начинается зимний чемпионат Европы по легкой атлетике – первый крупный международный старт этого года. Российская сборная отправила в бывшую олимпийскую столицу далеко не звездный состав. Единственное исключение – олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Борзаковский. О том, какие задачи стоят пер

– Валентин Михайлович, складывается впечатление, что в Турине будет выступать даже не второй состав, а третий?

– Некоторые спортсмены действительно только в этом году заявили о себе. В мужской и женской эстафетах 4х400 метров, например, практически новый состав, да и в других дисциплинах. Наша основная задача на этот чемпионат – проверить в деле молодых талантливых атлетов. Их даже дублерами называть не следует. Скорее это просто перспективная молодежь. Посмотрим, как она проявит себя в боевых условиях.

– Как тогда объяснить тот факт, что в прыжках с шестом у мужчин выступит участник еще Олимпиады-1996 в Атланте Виктор Чистяков?

– Скажу честно, его место в команде было под большим вопросом. Пока лидером сборной в этой дисциплине является Павел Герасимов. Его лучший результат 5,81 метра выглядит достаточно солидно. Есть еще молодой Дмитрий Стародубцев – очень перспективный, одаренный спортсмен. А Чистяков, который долгое время жил в Австралии, несколько лет после возвращения вообще не входил в состав сборной России. Но сейчас мы приняли решение дать ему шанс. Лично я считаю, что этот спортсмен еще не сказал своего последнего слова. Не так давно он прыгнул на 5,70, что оказалось на 10 см выше его результата на чемпионате России.

– Какие-то конкретные задачи вы перед молодежью ставите?

– Конкретного медального плана у сборной России на этом чемпионате нет, но, думаю, пять-шесть побед нам одержать по силам. Надеемся, например, что не подведет Анна Альминова, которая недавно в беге на 3000 метров показала второй результат сезона в мире, уступив только эфиопке Дефар. В Европе на этой дистанции время Альминовой пока лучшее. Виктория Клюгина в прыжках в высоту имеет неплохие шансы на медаль, Евгений Борисов в барьерном беге может преподнести сенсацию…

– А Иван Ухов, который на прошлой неделе показал лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту – 2,40 метра и установил рекорд России в помещениях?

– Последние прыжки Ухова, что тут говорить, впечатляют. Я видел в записи попытку Вани на высоте мирового рекорда – 2,44 метра и могу сказать: она была далеко не безнадежна. Надеюсь, и ему удастся удержать форму до чемпионата Европы. Сейчас главное, излишне не давить на спортсмена, не записывать его заранее в чемпионы. Высота – такой специфический вид, где физическая готовность должна совпасть с настроением. Пропадает что-то одно, начинаются проблемы. Поэтому давайте пока все-таки не будем делать никаких прогнозов. Еще некоторое время назад нам вообще предрекали, что у нас будет завал, что у нас скамейка запасных короткая… Но все у нас идет пока нормально. Как будет дальше – время покажет.

– Вас как главного тренера не обижает, что ряд наших ведущих спортсменов все чаще пропускают зимние чемпионаты, предпочитая им коммерческие старты?

– Зимний чемпионат Европы в материальном плане ничего спортсменам не дает. Да и не та сейчас ситуация, чтобы кого-то к чему-то принуждать. Как я уже говорил, нам надо обкатывать молодежь, и в этом плане соревнование такого высокого уровня, как европейский чемпионат, очень кстати. В Италии любят легкую атлетику, проблем со зрителями быть не должно. Тем более зимний чемпионат в Турине однажды уже проводился.

– Подготовка и отбор к летнему чемпионату мира будут проходить как обычно?

– Помимо августовского чемпионата мира в Берлине, этим летом, в конце июня, впервые пройдет командный чемпионат Европы. Он пришел на смену Кубку Европы, где всегда с таким успехом выступала наша женская сборная. Руководство европейской легкой атлетики посчитало, что Кубок себя исчерпал, и в новом турнире, к примеру, общий итог будет складываться, исходя из результатов и мужчин, и женщин. Чемпионат России, по итогам которого будет окончательно сформирована команда для поездки в Берлин, у нас намечен на 23–26 июля. Но некоторые имена участников чемпионата мира уже известны – все чемпионы Олимпийских игр, как и чемпионы мира, попадают в команду без отбора. А для остальных критерии прежние. Атлеты, показавшие первые два результата на отборочном старте, едут автоматически, а те, кто займет третье место, – по решению тренерского совета. Хотя если уж мы устроили год поиска талантов, то возможны довольно смелые решения с нашей стороны.

"