Posted 3 сентября 2003,, 20:00

Published 3 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Александр Овечкин

Александр Овечкин

3 сентября 2003, 20:00
«НХЛ подождет»

Приглашение в сборную накануне Кубка «Ческе Пойиштовны» 17-летнего Александра Овечкина стало одним из сюрпризов, который преподнес любителям хоккея новый наставник национальной команды Виктор Тихонов. Молодой динамовец ожидания мэтра оправдал. В товарищеском матче, который сборная России провела накануне отлета в Чехию, Овечкин забросил две шайбы. Теперь юному дарованию предстоит пройти проверку в официальных матчах.

–Первый матч за сборную страны всего в 17 лет! Ощущения незабываемые, – поделился своей радостью с «Новыми Известиями» Александр. – Да еще забил. Сам от себя такой прыти не ожидал!

– Судя по всему, приглашение в первую команду тоже стало для вас сюрпризом?

– Конечно. Ведь до этого я выступал только за юношеские команды и «молодежку». А тут открываю газету и вижу свою фамилию в числе хоккеистов, приглашенных Виктором Тихоновым для участия в Кубке «Ческе Пойиштовны». Обрадовался и удивился одновременно.

– И каковы ваши планы на этом турнире?

– Будем играть на победу. Что касается лично меня, то буду рад, если получится забить несколько голов и принести пользу команде.

– Как вам работается с Виктором Тихоновым?

– Замечательно. Это великий человек и великий тренер. Легенда мирового хоккея. Уверен, что он сможет многому меня научить. Раньше не раз слышал, что у Тихонова драконовское отношение к хоккеистам. Может быть, раньше так и было, но не сейчас.

– В сборной вы новичок, зато в «Динамо» уже закрепились основательно. Многие считают ваш клуб одним из главных претендентов на победу в чемпионате. Не боитесь, что сглазят?

– Нет. Лучше выходить на лед в роли фаворита, будучи уверенным в себе, нежели в ранге темной лошадки.

– Наверняка, как и все молодые хоккеисты, вы мечтаете подписать контракт с клубом НХЛ?

– Заблуждаетесь. Больше всего сейчас я хочу выиграть со сборной чемпионат мира и с «Динамо» – чемпионат страны. А НХЛ никуда не убежит. Тем более что из-за юного возраста я даже в драфте не участвовал.

"