Posted 3 августа 2010,, 20:00

Published 3 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Перед матчем с «Унирей» «Зениту» стоит вспомнить «Насьонал»

3 августа 2010, 20:00
Перед матчем с «Унирей» «Зениту» стоит вспомнить «Насьонал»

Сегодня в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» состоится ответный матч третьего отборочного раунда футбольной Лиги чемпионов между «Зенитом» и румынской «Унирей». Первая встреча, состоявшаяся неделю назад в Бухаресте, завершилась вничью 0:0. И теперь команду израильского специалиста Ронни Леви устроит любая результативная ничья, не говоря уже о победе. Впрочем, «Зенит» по-прежнему остается фаворитом данного противостояния и имеет больше шансов продолжить борьбу за место в основной сетке Лиги чемпионов. Хотя свое превосходство еще надо доказать на поле, а то многие помнят, как в прошлом сезоне «Зенит» уступил дорогу в Лигу Европы скромному португальскому «Насьоналу». Тогда, кстати, ответный матч также игрался в Питере. Поэтому чувство тревоги за клуб с берегов Невы все-таки присутствует. «НИ» попросили экспертов проанализировать предматчевый расклад.

«Готовясь к игре в Бухаресте, Лучано Спаллетти наверняка полагал, что «Униря» на своем поле будет больше атаковать, и питерцы получат больше свободного пространства, – заметил председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. – Но после того как «Униря» оказалась в меньшинстве, она наглухо закрылась в обороне. Возможно, зенитовцы не были готовы к такому повороту событий, поэтому и не преуспели в позиционном нападении. Сейчас иная ситуация. Очевидно, что на «Петровском» румыны постараются сыграть на контратаках, в первую очередь максимально обезопасив свои ворота. Но футболисты нашей команды будут готовы именно к такому сценарию. К тому же его подопечные находятся в отличной форме, что наглядно показал недавний поединок с казанским «Рубином». Кроме того, у «Зенита» длинная скамейка запасных. Памятуя о прошлогоднем конфузе с «Насьоналом», никакой недооценки, думаю, не будет. Словом, румынам остается надеяться только на чудо».

Бывший вратарь «Зенита» Роман Березовский тоже уверен в победе: «Не сомневаюсь, настрой на матч с «Унирей» будет просто запредельным. Единственное, чего должны опасаться наши футболисты, так это румынских контратак. Пропускать гол на своем поле нежелательно. Тогда в ответ придется обязательно забивать два мяча. Но нынешний «Зенит» – команда очень дисциплинированная и в обороне обычно грубых ошибок не допускает. Думаю, все будет хорошо».

"