Posted 3 июня 2009,, 20:00

Published 3 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Шайба раздора

3 июня 2009, 20:00
В российском хоккее произошло событие, которое можно назвать в чем-то уникальным. Во вторник болельщики челябинского «Трактора» устроили автопробег в знак протеста против действий нынешнего руководства клуба. Милиция и ГИБДД сделали все, чтобы остановить эту акцию. Однако более 200 автомобилистов все же прокатились по

Началось все с того, что после завершения хоккейного сезона в Интернете появилось открытое письмо за подписью представителей Клуба болельщиков «Трактора» (КБТ). Руководителям команды – гендиректору Исааку Валицкому и главному тренеру Андрею Назарову поставили в упрек, что они не в состоянии удержать молодых и талантливых воспитанников коллектива, зато охотно приглашают высокооплачиваемых легионеров. Недовольны были фанаты и тем, что «руководит командой тренер (Назаров), не имеющий опыта, и ему приходится учиться на своих ошибках». От этого, дескать, страдает и результат (12-е место в регулярном чемпионате и вылет в первом раунде плей-офф). Еще одна мишень для критики – неудачное использование двух дворцов спорта («Юность» и «Трактор») с целью пополнения очень скромного клубного бюджета. Другими словами, болельщики упрекали менеджеров «Трактора» в бездеятельности. Авторы письма сделали следующий неутешительный вывод: «Дирекция клуба, не способная заработать денег для команды, привлечь спонсоров, ссылаясь при этом на тысячи причин, и тренер, не умеющий наладить контакт с игроками, являются недееспособными». Поэтому КБТ потребовал отставки всех руководителей «Трактора» «по причине полного несоответствия занимаемой должности». Самое интересное, что данное письмо было обращено не только к обычным пользователям Интернета, но и персонально к губернатору области Петру Сумину и мэру города Михаилу Юревичу. В конце письма его авторы пригрозили: «Мы просим отреагировать на наше послание и сделать соответствующие выводы. В противном случае болельщики будут вынуждены привлечь внимание общественности и властей всех уровней к данной проблеме иными способами, в том числе и путем организации и проведения общественных акций».

Но администрация клуба и не собиралась никуда уходить. «Попечительский совет оценил выступление команды в регулярном чемпионате КХЛ на «отлично». В плей-офф – «неудовлетворительно». А в целом год для «Трактора» признан хорошим», – отмечено в заявлении на официальном сайте клуба. Там же сказано: «В условиях кризиса клуб имеет невысокие финансовые возможности. Однако в этой ситуации команда совершает на льду настоящие подвиги». Ну а главное – руководство «Трактора» объявило, что готово к диалогу с болельщиками. Письмо не осталось без внимания и губернатора области. Сумин заявил: «У меня нет вопросов к Назарову, а существующие проблемы решаемы».

Акцию протеста спровоцировали, скорее всего, слова Валицкого и Назарова, которые назвали авторов письма «горе-болельщиками», а все претензии «необъективными». Руководители КБТ написали еще одно послание. Они с горечью заявили, что «на болельщиков вылили ушат помоев». А Назарова охарактеризовали как «первого тренера, который оскорбил поклонников своей команды через СМИ». К Валицкому были другие претензии. Дело в том, что во время матча регулярного чемпионата в Уфе между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором» из сектора, где должны были сидеть челябинские фанаты, вылетела дымовая шашка. Последние уверяют, что провели самостоятельное расследование, нашли человека, совершившего хулиганский поступок, и узнали, что он не имеет никакого отношения к «Трактору». Но Валицкий обвинил во всем именно болельщиков клуба. Члены КБТ даже хотят подать на него в суд иск о защите чести и достоинства. В итоге же инициаторы письма заявили, что «больше не видят смысла в полемике с руководством клуба», и потребовали отставки Валицкого с Назаровым.

Во вторник решили провести акцию протеста – автопробег по городу. Однако сотрудники челябинского ГИБДД сделали все возможное, чтобы его участники не доехали до хоккейной арены «Юность». У автовладельцев стали проверять документы и досматривать багажники машин. В результате перед ними зажгли зеленый свет, но с двумя условиями: не собираться в колонны и не демонстрировать во время езды клубную атрибутику. Тем не менее можно сказать, что довольно масштабная акция в Челябинске под лозунгом «Мы ждем перемен» состоялась. И ее участники настаивают на освобождении от своих должностей Валицкого и Назарова. Вчера «НИ» связались по телефону с главным тренером «Трактора» и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию. Назаров заявил буквально следующее: «Я всегда с удовольствием отвечаю на вопросы журналистов, в том числе представляющих «Новые Известия». Но сейчас, уж извините, ничего не хочу комментировать».

Между тем уже известно, что бюджет «Трактора» на следующий сезон составит 360 млн. рублей (по некоторым данным, это на треть меньше, чем в прошлом чемпионате). Руководству клуба предложено увеличить объем собственных заработанных средств за счет продажи билетов и рекламы, а также перейти к гибкой системе премирования хоккеистов, с помощью которой можно будет улучшить игру даже в кризис.

"