Posted 3 июня 2008,, 20:00

Published 3 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Блатт снова стал динамовцем

Блатт снова стал динамовцем

3 июня 2008, 20:00
Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт, приведший нашу команду к победе на чемпионате Европы-2007, согласился возглавить московское «Динамо». Контракт между американским специалистом и клубом был подписан еще в минувшую среду, однако стороны держали информацию в строжайшем секрете до вечера понедельник

Блатт мог оказаться в «Динамо» еще прошлым летом после отставки Ивковича, но тогда он предпочел возглавить турецкий «Эфес Пилсен». О чем, по собственным словам, сильно пожалел. В свою очередь, бело-голубые были вынуждены остановить свой выбор на Пешиче – человеке с очень тяжелым характером. Под его руководством «Динамо» не сумело выиграть Кубок УЛЕБ и завоевать путевку в Евролигу, а по итогам регулярного первенства России заняло лишь пятое место. После этого клуб расстался с именитым наставником «по обоюдному согласию», и чемпионат страны динамовцы доигрывали с помощником Пешича Сергеем Базаревичем.

Надо заметить, Блатт был не единственным претендентом на пост главного тренера. Рассматривались также кандидатуры литовца Йонаса Казлаускаса, который сейчас готовит сборную Китая к Олимпиаде, и итальянца Серджио Скариоло из испанской «Уникахи». Впрочем, первым номером в списке динамовских боссов все равно стоял Блатт, а не Скариоло или Казлаускас. Да это и понятно. В свое время американец уже побеждал с «Динамо» в Европе, только с петербургским. В 2005 году ему удалось выиграть Евролигу ФИБА, а со сборной России он вообще добился выдающегося успеха, после чего, кстати, и стал заслуженным тренером нашей страны. И многие отечественные эксперты видят большой плюс в том, что Блатт теперь будет находиться «поближе» к своим игрокам. В том же столичном «Динамо» выступают сейчас шесть человек, которые имеют шанс отправиться в Пекин, – Сергей Быков, Петр Самойленко, Сергей Моня, Юрий Васильев, Дмитрий Хвостов, а также натурализованный американец Трэвис Хансен.

Между тем «НИ» попросили прокомментировать ситуацию бывшего и.о. главного тренера «Динамо» Сергея Базаревича: «Конечно, известие о назначении Блатта для меня в определенной степени неожиданно. Но наша жизнь, к сожалению или счастью, полна сюрпризов. Я знаком с Блаттом как с тренером и человеком, поэтому уверен, что команда под его руководством будет прогрессировать и добьется поставленных целей. Такой специалист в рекомендациях не нуждается. Останусь ли я в тренерском штабе клуба? Пока не могу ответить на этот вопрос, поскольку Дэвид не сделал мне официального предложения стать его помощником».

"