Posted 3 мая 2006,, 20:00

Published 3 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Проиграли на бревне

Проиграли на бревне

3 мая 2006, 20:00
Одну золотую и одну бронзовую медали завоевали российские гимнастки на завершившемся в греческом городе Волос чемпионате Европы. Если сравнить нынешнее выступление девушек с результатом годичной давности, где им не удалось выиграть ни одного «золота», то шаг вперед, безусловно, сделан. Но, с другой стороны, достижение

На нынешнем чемпионате Европы медали разыгрывались в командном первенстве и в отдельных видах многоборья (на прошлогоднем – только в личном первенстве и в отдельных видах), и, справедливости ради, надо отметить, что наша основная команда была в шаге от того, чтобы стать лучшей на континенте. Девушки, многие из которых в подобном турнире участвовали вообще впервые, уверенно прошли все четыре упражнения в квалификации – брусья, бревно, опорный прыжок и вольные – и возглавили турнирную таблицу. Все, что им нужно было сделать через день, когда разыгрывались медали в командной борьбе, – выступить не хуже, чем на подготовительном этапе. Но то ли нервы у дебютанток после первого успеха не выдержали, то ли наоборот – слишком рано успокоились и расслабились, только в решающий момент это была уже не та команда, что накануне. Сначала ни с того ни с сего остановилась во время исполнения упражнения на брусьях Ирина Исаева, что равносильно падению, а затем девочки одна за другой «посыпались» на бревне. В итоге Юлия Ложечко, Исаева, Полина Миллер, Анна Грудко и Надежда Иванова довольствовались лишь бронзовыми медалями, пропустив вперед своих традиционных соперниц румынок и совершенно неожиданно «выстреливших» итальянок.

Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина прокомментировала «НИ» победу итальянских гимнасток так: «Все кричат «сенсация»! А я бы не стала так говорить. Во многих странах Европы гимнастика в последние годы развивается очень активно. Помните, несколько лет назад все удивлялись блестящему выступлению голландок? Завтра может проявить себя еще какая-нибудь не гимнастическая прежде страна. Тем более лет двадцать назад в Италию уехал наш известный специалист Виктор Клименко (подготовивший в свое время чемпионку мира Елену Мухину. – «НИ»). Насколько я знаю, со сборной он не работал, но тот самый толчок в развитии мог, безусловно, дать».

К слову, своей победой итальянская команда во многом обязана всего лишь одной гимнастке – Ванессе Феррари, которую сегодня называют новой звездой помоста, как в свое время называли нашу Светлану Хоркину или румынку Каталину Понор. Увы, но ни Елена Замолодчикова, ни Анна Павлова до уровня настоящих звезд так и не доросли. А совсем юные Ложечко и Исаева, видимо, к этой трудной роли еще просто не готовы. Не смогли они как следует собраться и в финалах отдельных видов. Юлия стала четвертой на брусьях и шестой на бревне, а Ирина – на бревне замкнула пятерку сильнейших и чуть-чуть не дотянула до «бронзы» в вольных упражнениях. Бойцом оказалась лишь Грудко – чемпионка России в опорном прыжке и принесла единственную золотую медаль, победив в Волосе на своем любимом снаряде. Впрочем, говорить о том, что именно она станет теперь в России гимнасткой номер один, тоже пока не стоит.

На этом фоне выступление в Греции наших юниорок выглядело куда более уверенным и запоминающимся. Без суеты, без срывов, с каким-то абсолютно не детским спокойствием и вместе с тем свойственным только юности задором они отработали все виды программы и не оставили никаких шансов соперницам. Нашелся в нашей сборной и лидер – Карина Мясникова, завоевавшая в финалах отдельных видов многоборья сразу две золотые медали. «Очень может быть, что наша юниорская команда скоро станет основной, – признался «НИ» главный тренер Андрей Радионенко. – Выступлением Лены Кокоревой, Карины Мясниковой, Дарьи Елизаровой, Надежды Чихеревой и Ксении Афанасьевой я действительно доволен. Что же касается взрослых, то, конечно, все, на что способны, девушки не показали. Но я бы вообще не стал акцентировать внимание на этих результатах. Все-таки европейский чемпионат – не показатель. Основной проверочный старт для нас – чемпионат мира, который пройдет осенью в Дании».

Впрочем, возможно, Радионенко чересчур уж строг и категоричен. А может, просто боится сглазить – ведь впереди еще мужской турнир. Вот та же Латынина, например, считает, что выступление россиянок как раз очень показательно. «Понимаете, – объясняет она, – развалить все можно очень быстро. А вот восстанавливать… Лично я, узнав результаты девочек, обрадовалась: значит, не все так плохо у нас, значит, есть надежда».

"