Posted 2 сентября 2009,, 20:00

Published 2 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Шестой тренер премьер-лиги отправлен в отставку

2 сентября 2009, 20:00
Шестой тренер премьер-лиги отправлен в отставку
Сюжет
Футбол

Вчера состоялась официальная отставка главного тренера футбольного клуба «Амкар» (Пермь) Димитара Димитрова. Хотя сезон еще не закончен, очевидно, что болгарский специалист не сумел удержать команду на том уровне, на который ее вывел в прошлом году черногорец Миодраг Божович, ныне возглавляющий ФК «Москва». В чемпионате-2008 «Амкар» боролся за медали и занял в итоге четвертое место, получив возможность дебютировать в Лиге Европы. К тому же уральцы играли в финале Кубка страны. Сейчас же они борются за выживание в премьер-лиге, находятся на 13-й позиции и всего лишь на одно очко опережают располагающийся на критической 15-й строчке «Спартак» из Нальчика. Более того, в последнем туре «Амкар» на своем поле уступил со счетом 1:2 нальчанам, что, судя по всему, и повлекло за собой отставку Димитрова, который принял клуб в январе этого года.

«Принято, наверное, второе историческое решение за все время существования «Амкара», после ухода Сергея Оборина (тренер, стоявший у истоков создания клуба и дошедший с ним до премьер-лиги. – «НИ»). Мы встретились с Димитровым, обсудили все проблемы, которые сейчас стоят перед нами. И обоюдно постановили, что ему нужно расстаться с командой, чтобы не усугублять ситуацию, которая сложилась в настоящее время. Я думаю, что обид никаких нет. Сейчас я не могу сказать, что есть готовая кандидатура на пост наставника, но поиски мы будем вести, у нас есть время. Пока исполнение обязанностей я возложил на помощника Димитрова – Алекси Желязкова. Мне кажется, он способен продолжить тренировки и улучшить атмосферу в коллективе» – так звучит официальное заявление президента пермского клуба Валерия Чупракова.

Как тренер 46-летний Желязков известен только тем, что практически всю карьеру ассистировал Димитрову – в различных болгарских клубах и национальной сборной, а также за границей в команде «Аль-Наср» (Саудовская Аравия). Однако у него есть лицензия УЕФА категории Pro, которая позволяет работать главным тренером. Тем не менее в Перми уже раздаются разговоры о необходимости вернуть Рашида Рахимова, который два года назад довольно успешно руководил «Амкаром» и сейчас не связан контрактом ни с одним клубом.

Добавим, что отставка Димитрова стала шестой в премьер-лиге. В чемпионате-2009 тренеров успели поменять московские «Спартак» и «Локомотив», подмосковный

«Сатурн», краснодарская «Кубань» и санкт-петербургский «Зенит». Первым трем командам это явно пошло на пользу.

"