Posted 2 августа 2006,, 20:00

Published 2 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Пловец Роман Слуднов

Пловец Роман Слуднов

2 августа 2006, 20:00
Вслед за <a href="http://www.newizv.ru/news/2006-08-02/51319/">Юрием Прилуковым</A> золотые медали чемпионата Европы по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, завоевали еще два российских пловца – «спинист» Аркадий Вятчанин и брассист Роман Слуднов. Причем победу СЛУДНОВА на дистанции 100 м можно отнести к

– Роман, поздравляем вас. Что сейчас чувствуете?

– Словно Олимпиаду выиграл! Нет, правда, я такого состояния давно не испытывал. Рад оттого, что выиграл, что золотая медаль в руках. Вот смотрю на нее и понимаю, что это не сон. Рад, что вернулся к результатам четырехлетней давности.

– Тяжело далась эта победа?

– Мне кажется, я больше сил потратил в полуфинале. Потому что кроме меня еще три человека из нашей сборной в заплыве участвовали – Дима Коморников, Андрей Иванов и Григорий Фалько. Мы между собой боролись, и я плыл почти на пределе. Несмотря на замечательное настроение, результатом своим в финале я все-таки недоволен. Мог бы проплыть лучше.

– А 50 м поплывете?

– Да, и еще надеюсь быть полезным в комбинированной эстафете. Если все сложится, мы должны ее выиграть.

– Рома, я понимаю, времени на подробный ответ нет, но хотя бы в двух словах: за счет чего снова смогли добиться успеха?

– Мне все задают здесь этот вопрос. Наверное, дело в том, что я поменял обстановку, образ жизни, сам изменился тоже…

– Вы свой переезд в Америку имеете в виду?

– Да. Я почувствовал там себя свободнее. Знаете, состояние очень интересное. Полная самостоятельность, никакой опеки. И плюс ко всему хорошие условия для жизни и тренировок. Я даже внутренне как-то раскрепостился.

– А где и как вы тренируетесь?

– Я живу и учусь в университете в Спрингфилде, а тренируюсь в составе команды другого университета, где учится мой младший брат Артем (тоже пловец. – «НИ»).

– В России вас тренировала мама, а там кто?

– Мама по-прежнему остается моим личным тренером. В Америке личный наставник – очень дорогое удовольствие, я столько денег пока еще не заработал. Поэтому все свои тренировочные планы согласовываю с ней.

– Как дела в плавании у Артема?

– Неплохо. Но у него все-таки на первом месте учеба.

– А у вас?

– Наверное, тоже. Во-первых, мне действительно нравится изучать экономику и финансы. А во-вторых, раз уж поступил – значит, надо получить диплом. Да и не хочу я всю жизнь со спортом связывать.

– Но на Олимпиаду в Пекин попасть попробуете?

– Обязательно.

"