Posted 2 июля 2012,, 20:00

Published 2 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Три билета на пляжи Лондона

Три билета на пляжи Лондона

2 июля 2012, 20:00
В минувший уикенд в Москве состоялся очередной крупный международный турнир по пляжному волейболу – командный Кубок мира, в рамках которого разыгрывались последние четыре лицензии на Олимпиаду-2012. Отрадно констатировать, что две из них завоевали мужская и женская сборные России. Таким образом, отечественный бич-волей

Первую путевку на Игры-2012 добыли наши девушки, выиграв финал командного Кубка Европы, который прошел в Москве 22–24 июня. В эту победу одинаковый вклад внесли две сильнейшие пары страны – Евгения Уколова/Екатерина Хомякова и Анастасия Васина/Анна Возакова. Однако перед Кубком мира один дуэт наставник женской сборной России Марко Солюстри по правилам должен был отцепить, а заодно отдать ему олимпийскую лицензию. Решение итальянскому специалисту далось тяжело. Настолько, что в данном вопросе он положился на волю жребия. Гораздо легче оказалось найти замену выпадающему тандему, особенно после того как Мария Браткова/Светлана Попова здорово сыграли на этапе «Большого шлема» в Москве (девятое место). Ну а счастливый билет в Лондон вытянули в итоге Уколова и Хомякова.

И все же было бы справедливо, если бы шанс поехать на Олимпиаду получили и Васина с Возаковой. Но для этого им требовалось преодолеть еще одно сито отбора, а точнее, добраться до полуфинала командного Кубка мира. Здесь надо отметить, что очень качественную закулисную (в хорошем смысле) работу проделала Всероссийская федерация волейбола. Изначально этот квалификационный турнир должен был состояться в итальянском Тортоли, но у него возникли организационные трудности, и ВФВ оперативно удалось «перевезти» Кубок мира в Москву. Во-первых, дома не только стены, но и песок помогает. А во-вторых, и в главных, на правах хозяев россияне имели возможность заявить участников и в женский, и в мужской разряды. Причем ребятам это было жизненно необходимо, так как они не смогли отобраться на Игры-2012 ни по индивидуальному рейтингу, ни через командный Кубок Европы. Да и Кубок мира, проходи тот в Тортоли, пропустили бы. И Лондона им бы не видать...

Впрочем, победы все-таки одерживаются в первую очередь на спортивных площадках. И наши «пляжники» – молодцы, сработали в унисон с федерацией. И мужчины, и женщины уверенно стали первыми на групповом этапе. Парням противостояли сборные Голландии, Мексики, Чили, Австралии и Нигерии. Причем в принципиальном поединке с «оранжевыми» понадобился «золотой сет», который выиграли Константин Семенов и Сергей Прокопьев. Девушки взяли верх над сборными Венесуэлы, Мозамбика, Мексики, Казахстана и Голландии. После чего оставалось сделать последний и решающий шаг. В результате в полуфинале российские команды сломили сопротивление соперников из Китая и Польши. Васина/Возакова и Браткова/Попова на тай-брейках пересилили соответственно Чжан Чаннин/Ма Юаньюань и Ван Фань/Юэ Юань. А Семенов/Прокопьев и Дмитрий Барсук/Юрий Богатов четко разобрались с Михалом Каджиолой/Якубом Шаланкевичем и Пиотром Кантором/Бартошем Лосяком.

«Безумно рада, даже не могу выразить свои чувства словами, – делилась своими переживаниями Возакова. – Мы очень долго шли к этому, и вот мы на Олимпиаде! Хочу сказать огромное спасибо Марии и Светлане, которые помогли нам добыть путевку на Олимпийские игры. Конечно, спасибо болельщикам... Родителям, брату с женой, которые приехали поддержать меня. Вообще последние дни стали самыми значимыми в моей жизни – сначала победа в Кубке Европы, теперь Кубок мира, путевка в Лондон... Это просто фантастика!»

Аналогичные чувства испытывали и ребята. «Фантастические ощущения! Спасибо всем, кто верил в нас! – буквально сиял от счастья Семенов, когда давал интервью в смешанной зоне. – Последний день турнира был непростым. Мы ждали решающего матча 12 часов, тренировались с самого утра и больше ничем не могли заниматься, так давила ответственность. Но мы просто не имели права проиграть». «Надо было отдать все, мы так и сделали. Выложились на полную», – добавил Прокопьев. «Чуть не умер от волнения, – признался опытнейший Барсук, за плечами которого уже есть пекинская Олимпиада. – Ребята – красавцы!»

Кстати, по предварительным данным, в мужском олимпийском турнире Россию представят Семенов и Прокопьев.

"