Posted 2 мая 2006,, 20:00

Published 2 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Баскетболист Теодорос Папалукас

Баскетболист Теодорос Папалукас

2 мая 2006, 20:00
В минувшее воскресенье московский ЦСКА одержал поистине великую победу, выиграв самый престижный турнир европейского клубного баскетбола – Евролигу УЛЕБ. Главный вклад в этот успех, по мнению экспертов, внес греческий защитник армейцев Теодорос ПАПАЛУКАС. Именно его директорат Евролиги признал самым ценным игроком праж

– Теодорос, поздравляем вас с долгожданной победой в Евролиге! Что чувствует новоявленный чемпион?

– Вы знаете, однозначно мои ощущения охарактеризовать очень трудно. Мы так долго шли к этому успеху, так долго штурмовали эту вершину и вот наконец-то покорили ее, а я чувствую в душе какую-то опустошенность. Наверное, потому что все отдано игре, все эмоции остались на площадке.

– Год назад ЦСКА боролся за победу в Евролиге у себя дома, в Москве, и потерпел сокрушительное поражение, не сумев выйти в финал. Тогда многие поставили на армейцах крест – было очевидно, что перестройки команде не избежать. Скажите честно, вы верили в то, что можете завоевать долгожданный трофей уже в следующем сезоне?

– Конечно, потому что это спорт, а в нем возможно все. Бывает, что играешь в замечательном клубе, который сильнее всех в Европе. Все ждут от твоей команды победы, но она ничего не выигрывает. А на следующий год все считают, что твой клуб ослаб, что победить с таким составом совершенно невозможно. Но те, в кого уже не верят, играют по-умному и становятся чемпионами Евролиги. Догадываетесь, о какой команде я говорю?

– Какой момент «Финала четырех» был для вас самым тяжелым, самым критическим, когда решилась судьба трофея?

– О, таких моментов было множество, мне трудно выделить какой-то один. Но наша команда была до предела сконцентрирована и оказалась очень устойчивой психологически. Поэтому, собственно, мы и победили.

– Ваш тренер Этторе Мессина ни разу в своей карьере не проигрывал «Маккаби». Если бы вместо израильтян в решающем матче вам противостоял испанский «Тау», было бы труднее завоевать чемпионский титул?

– Кто его знает. Могу сказать одно – если ты хочешь выиграть Евролигу, ты должен уметь побеждать любого соперника, любого европейского гранда. На нашем пути стояли «Барселона» и «Маккаби» – мы их убрали с дороги. Был бы это «Тау» – постарались бы сделать то же самое.

– Что, на ваш взгляд, в нынешней армейской команде есть такого, чего не хватало всем предыдущим?

– Главное отличие – эта команда победила. Все же странные вы, русские, люди... Все время что-то с чем-то сравниваете... Зачем анализировать, копаться в прошлом, искать какие-то негативные моменты там, где их нет? Получайте удовольствие от жизни сегодня. И не думайте, что это в последний раз, верьте в прекрасное будущее. Этот ЦСКА, я вас уверяю, далеко пойдет.

"