Posted 2 февраля 2009,, 21:00

Published 2 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

По прогнозу Обамы

По прогнозу Обамы

2 февраля 2009, 21:00
В воскресенье в Тампе состоялось главное в США спортивное событие года – финальный матч национального чемпионата по американскому футболу, или, как его называют, Супербоул. Его победителем стал клуб «Питсбург Стилерз», в драматичной концовке взявший верх над «Аризона Кардиналз» – 27:23. Десятки тысяч фанатов «сталеваро
Сюжет
Футбол

Пройти незамеченным хотя бы для одного жителя Америки Супербоул, решающий матч чемпионата Национальной футбольной лиги, просто не может. Если вы не смотрите его по телевидению – о ходе встречи непременно сообщают по радио. Если ваш приемник выключен, а вы находитесь на улице – все равно узнаете, какой счет, от случайного прохожего. Но даже если вы заткнете уши, разнообразные биллборды, бегущие строки и плакаты будут напоминать о том, без чего вот уже 43 года не мыслит своего существования вся страна. Это не преувеличение: согласно статистике количество потребляемых жителями США в день Супербоула продуктов уступает только объемам, съедаемым в День Благодарения. Все потому, что уже давно существует традиция: и в Thanksgiving, и во время трансляции финала чемпионата НФЛ американцы собираются семьями за обеденным столом.

Не остается в стороне от главного спортивного праздника и президент США. Во время предматчевого шоу, предшествовавшему встрече двух сильнейших команд лиги – «Питсбург Стилерз» и «Аризона Кардиналз», Барак Обама предсказал победу «сталеваров» на последних секундах игры. Более того, он признался в своих симпатиях «Питсбургу», поскольку Дэн Руни, владелец клуба, поддерживал его во время президентской кампании, несмотря на свою республиканскую принадлежность. «Правда, и «Аризона» мне тоже нравится, рядом сидят конгрессмены из этого штата, и мне нужны их голоса в поддержку антикризисной программы», – тут же, впрочем, отшутился Обама. Тем не менее прогноз президента оказался стопроцентно точным. Разыгрывающий «Питсбурга» Бен Ротлисбергер отдал решающий пас Сантонио Холмсу за 35 секунд до окончания четвертой четверти матча, когда «сталевары» уступали со счетом 20:23. Тачдаун – и шестая победа в истории «Питсбурга». Этот клуб выигрывал Супербоул чаще, чем кто-либо еще.

Сразу после окончания финала Питсбург заполонили золотисто-черные (к слову, все профессиональные спортивные клубы города носят эти цвета) людские потоки. Десятки тысяч болельщиков приняли участие в праздновании триумфа любимой команды, которое продолжалось всю ночь. Понедельник в городе не был официально объявлен выходным днем, но на работу вовремя вышли явно не все. А вот школы Питсбурга перенесли начало занятий на два часа, позволив детям выспаться после трудной ночи. Серьезных беспорядков зафиксировано не было, хотя без отдельных инцидентов не обошлось. Более ста человек подверглись аресту за различные правонарушения – в частности, поджоги мусорных баков, битье витрин в магазинах, организацию потасовок и т.п. Фанаты на радостях перевернули несколько автомобилей, а один болельщик запустил бутылкой в конного полицейского. Любопытно, что и в Тампе неподалеку от стадиона пьяный водитель врезался на своем автомобиле в лошадь, вместе со своим всадником находившуюся при исполнении. К счастью, никто не пострадал. Рядом с ареной были арестованы и еще два десятка человек – в основном за торговлю фальшивыми билетами и аккредитациями. Четыре самолета нарушили перед матчем объявленное закрытым воздушное пространство вокруг стадиона, но недоразумения удалось быстро и без последствий устранить.

"