Posted 1 ноября 2006,, 21:00

Published 1 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Наш «Берси»

Наш «Берси»

1 ноября 2006, 21:00
В столице Франции проходит престижный мужской теннисный турнир серии «Мастерс» с призовым фондом 2 млн. 82 тыс. 500 евро. Во вторник сразу четыре российских игрока одержали победы – это Николай Давыденко, Марат Сафин (на фото), Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев. Причем Сафин, Давыденко и Турсунов вышли уже в третий круг

Можно себе представить масштабы разочарования российского теннисиста Теймураза Габашвили, когда он в решающем матче квалификации перед парижским турниром «Мастерс» вел в счете у своего соперника Андреаса Сеппи из Италии, но все же проиграл в трех партиях. 2 тыс. 175 евро призовых кое-как, конечно, хватило бы, чтобы компенсировать затраты на поездку во Францию, однако Теймуразу повезло куда больше. Причем дважды. Ведь и в квалификационную сетку он попал случайно – после того, как получившего «уайлд-кард» француза Николя Маю перевели в основной турнир. А потом и вовсе выяснилось, что в последний момент с «Мастерса» снялся первый номер мирового рейтинга Роджер Федерер, и россиянин занял его место. К слову, козырное – ведь жеребьевку уже провели, поэтому Габашвили расположился на самой верхней строчке и прямиком попал во второй круг, так как соперника по первому раунду у Федерера не было. Теперь наш игрок, даже в случае поражения от вице-чемпиона SPb Open Томаса Юханссона (эта встреча завершилась вчера вечером), получит 12 с половиной тыс. евро.

Для наших теннисистов парижский дворец «Берси» традиционно счастливый. Главным образом, конечно, потому, что здесь сборная России впервые в истории стала обладателем Кубка Дэвиса. Но и индивидуальных успехов у россиян здесь было немало. Марат Сафин, например, вообще не проигрывает в «Берси» с 2001 года. Соревнования в 2002 и 2004 годах он выиграл, стал также чемпионом и в 2000-м. В 2003-м же и в прошлом году Сафин не выступал в Париже из-за травмы. Но сейчас Марат вновь, попав на любимый свой корт, играет так, будто не было в его карьере серьезных неприятностей. В первом круге Сафин разобрался с вышеупомянутым Маю (6:1, 7:6), а во втором обыграл «посеянного» под 18-м номером шведа Робина Седерлинга – 3:6, 6:3, 6:4. Причем во втором сете экс-первой ракетке России пришлось приложить неимоверные усилия для того, чтобы переломить ход неудачно складывавшегося матча. «Я думаю, эта победа – мое лучшее достижение в этом году, – заявил Марат. – Мой соперник показывал просто невероятный теннис». Теперь Сафину предстоит сыграть либо с французом Ришаром Гаске, либо со швейцарцем Станисласом Вавринкой. С Гаске, заметим, Марат пересекался на прошлой неделе в Лионе и потерпел первое поражение в четырех личных встречах.

Удачно стартовали в Париже и еще три российских теннисиста. Особенно радостно за Игоря Андреева. Восстановившись после травмы, он вышел на корт в официальном матче впервые с конца апреля и сразу же выиграл у очень серьезного соперника, любимца французской публики Гаэля Монфиса (7:5, 6:4). Наконец-то вновь побеждает Дмитрий Турсунов – этого с ним не случалось уже месяц. Королю теннисных «блоггеров», правда, помогла травма его соперника из Испании Николаса Альмагро (6:3, 5:4, отказ), но Митя, как бы то ни было, уже в третьем раунде. «Я сейчас прогрессирую, – признался Турсунов. – Потому что в последнее время все было так паршиво, что хуже уже некуда». Наконец, Николай Давыденко «забаранил» бельгийского теннисиста Кристофа Рошю – 6:0, 6:0. Лучший игрок России, кстати, является в парижском «Мастерсе» единственным представителем шестерки сильнейших мирового рейтинга. Остальные решили поберечь силы перед поездкой на Masters Cup в Шанхай. А у Давыденко свой способ подготовки к ответственным соревнованиям – играть и поддерживать форму. Не зря он обошел всех своих коллег-теннисистов по числу сыгранных турниров. Теперь Николай сыграет в третьем круге с Турсуновым, а значит, один представитель в четвертьфинале у нас уже гарантированно есть.

"