Posted 1 сентября 2004,, 20:00

Published 1 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Дмитрий Хохлов

Дмитрий Хохлов

1 сентября 2004, 20:00
Один из лучших полузащитников российского футбола Дмитрий Хохлов пропустил чемпионат Европы, но перед стартом отборочного турнира к мировому первенству 2006 года главный тренер сборной Георгий Ярцев вспомнил о нем. Хохлов уже отыграл товарищеский матч с литовцами и даже забил в нем гол. Сейчас Дмитрий готовится к важно
Сюжет
Футбол

– Дмитрий, вы отсутствовали в главной команде страны ровно год. Что для вас значит нынешний вызов?

– Наверное, то же самое, что и для любого другого игрока. Почетно. Приятно. В общем, как это было всегда.

– Неужели с возрастом отношение к национальной команде у вас не изменилось?

– Раньше думал: вот-вот должны выстрелить, чего-нибудь выиграть... Сейчас надежд стало чуть меньше.

– И какие у вас надежды?

– Хочется, чтобы сборная достойно выступила на чемпионате мира.

– Показалось, что матч с Литвой был не нужен нашей сборной.

– Нужен. Сборная Литвы – хороший спарринг-партнер. Тем более перед отборочным матчем со Словакией это была последняя репетиция.

– Репетиция, по-вашему, удалась?

– Это явно не тот уровень, на который мы в принципе способны выйти. Надо прибавлять, с такой игрой на чемпионате мира нам ничего не светит.

– А «Локомотиву» светит «золото» чемпионата с нынешней игрой?

– В целом «Локомотив» показывает достойный футбол. Даже несмотря на осечки в двух последних матчах, мы по-прежнему в числе фаворитов. Хотя до окончания первенства еще далеко, и надо постоянно подтверждать свой статус.

– У «Локомотива» четыре конкурента?

– Верно.

– Кого больше всех опасаетесь?

– Уважаю всех. У каждого свои плюсы и минусы. «Зенит» показывает динамичный, скоростной футбол, но когда питерцев лишают пространства, они теряются. ЦСКА недостаточно сыгранная команда, но игроки в ней собраны классные. Они еще обязательно найдут взаимопонимание. Наиболее симпатична мне игра «Крыльев Советов». Чувствуется отличное взаимопонимание между тренером и футболистами. Правда, самарцы иногда откровенно проваливаются. У «Торпедо» есть «Лужники» с искусственным газоном…

– Что все-таки может помешать «Локо» стать первым в этом году?

– Только мы сами, если расслабимся. Календарь и впрямь достаточно хороший. Остались лишь два матча с командами из первой пятерки – с ЦСКА и «Торпедо». Хотя и плотность в верхней части таблицы достаточно высокая.

– «Зениту», говорят, судьи помогают. Согласны?

– «Помогают» всем. Арбитры много ошибаются в нынешнем году.

– С чем это связано?

– Футбол стал быстрее. В каких-то моментах судьи просто не успевают за событиями на поле.

– А как относитесь к использованию различных технических средств в обслуживании матчей?

– Двумя руками «за». Слишком много стало результативных судейских ошибок. Что-то надо делать. Какие-нибудь мониторы поставить. Чтобы судья в спорных моментах, особенно это касается определения положения «вне игры», мог с помощью видеозаписи принять правильное решение. Думаю, что это не отнимет много времени при нынешних технических возможностях.

– Уровень нашего чемпионата растет, говорят специалисты. А вы как считаете?

– Может, не так быстро, как хотелось бы, но все-таки растет. Посмотрите, как вырос уровень легионеров, приезжающих в Россию. Тот же Лима, чемпион Италии в составе «Ромы», три года назад вообще вряд ли бы рассматривал предложение от российского клуба.

– В чем проблемы премьер-лиги?

– Проблем много. Например, высококлассные иностранцы – это, конечно, хорошо, но когда в основном составе выходят десять легионеров – факт явно нездоровый. Нужен лимит, чтобы дать возможность расти своим футболистам.

– Дмитрий, за Олимпийскими играми следили?

– Старался по возможности. Честно говоря, хотелось, чтобы российские спортсмены завоевали побольше золотых медалей. Не принимайте эти слова за критику. Просто ждали от наших большего. Хотя, конечно, ребята молодцы. Мы-то, футболисты, давно ничего серьезного на международной арене не добивались.

– Болели за кого-то лично?

– Болел за батутиста Александра Москаленко. Мы с ним знакомы, достаточно часто общаемся. А так, переживал за всех российских спортсменов.

"