Posted 1 июня 2010,, 20:00

Published 1 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

«У нас есть не только Быков»

«У нас есть не только Быков»

1 июня 2010, 20:00
В понедельник состоялся исполком Федерации хоккея России, на котором была дана удовлетворительная оценка работы тренерского штаба сборной во главе с Вячеславом Быковым на прошедшем чемпионате мира. Скорее всего, ему будет предложено подписать новый контракт с ФХР. Другие кандидаты на пост наставника сборной даже не рас

Итак, на заседании исполкома Быков отчитался о выступлении сборной на мировом первенстве. Он заявил, что мотивация у наших хоккеистов в Германии была запредельной, а в финале все пошло не по плану из-за быстро пропущенной шайбы. «Одно поражение, пусть и трагичное, нельзя считать оценкой всего выступления», – отметил Быков. Исполком признал работу тренерского штаба удовлетворительной. Президент ФХР Владислав Третьяк уже высказался за то, чтобы продлить контракт с Быковым. Поддерживает наставника и министр спорта Виталий Мутко. Однако, по мнению наблюдателей, ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд.

«Сейчас мы уже должны думать об Олимпиаде в Сочи, – считает член исполкома ФХР Александр Стеблин. – Необходимо, чтобы тренер сборной представил подробный план подготовки национальной команды как к ближайшему мировому первенству, так и на перспективу. Необходим и так называемый селекционный план. В преддверии Сочи важно, чтобы в сборной была конкуренция на каждой позиции. Важно не упустить ни одного молодого талантливого игрока. Поэтому на исполкоме было принято решение о создании рабочей группы, которая будет отслеживать перспективных хоккеистов. План Быкова должен быть четким, конкретным, обоснованным. Без этого сейчас невозможно двигаться дальше. Мы должны знать, над чем работает тренерский штаб, все ли идет по плану. Не надо забывать, что кроме Быкова в стране есть и другие достойные тренеры, например наставник казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, который имеет большой опыт за плечами. Но, говоря о плане, стратегии, не надо забывать о главном – результате. Ни один специалист не должен жить прежними заслугами. Поэтому контракт с Быковым или другим тренером надо заключать максимум на два года. Если все будет хорошо, то соглашение можно продлить. А если команда станет проигрывать... Болельщики нас не поймут».

Поделился своими размышлениями с «НИ» и двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов. «К сожалению, в этом году тренерскому штабу не удалось раскрыть потенциал приглашенных игроков. На Олимпиаде был настоящий провал, на чемпионате мира с трудом победили немцев в полуфинале, в решающем матче уступили чехам... А ведь на мировом первенстве наша команда по подбору исполнителей вообще была на голову выше всех. Мы постоянно слышим о том, какая хорошая обстановка в сборной, как все друг друга уважают. Это здорово, но команда, на мой взгляд, не выглядела управляемой. И даже Ковальчук с Овечкиным не смогли показать все, на что способны. Поэтому перед тем, как предлагать Быкову новый контракт, надо детально, а не поверхностно разобраться в причинах неудач. Почему команда, в которой было столько звезд, не порадовала нас игрой и результатом? В противном случае в Сочи мы наступим на те же грабли. Снова в команде будут отличные отношения между игроками и тренерами, но коллектив останется неуправляемым».

Многолетний партнер Касатонова по ЦСКА и сборной СССР, легендарный Владимир Крутов тоже не скрывает неудовлетворения минувшим сезоном. «Конечно, выбор тренера сборной – это прерогатива ФХР, но давайте порассуждаем как болельщики. На Олимпиаде мы выступили просто безобразно. Тут даже говорить не о чем. На чемпионате мира с сильнейшим составом стали только вторыми. Уступили лидерство даже в Евротуре. Кроме того, разочаровала и сама игра. В обороне действуем очень плохо. В нападении по итогам Олимпиады и чемпионата мира выделил бы, пожалуй, только Пашу Дацюка. Остальные звезды сыграли совсем не так ярко, как от них можно было бы ожидать. Все это очень настораживает. Поэтому, вспоминая про победы на двух предыдущих первенствах мира, не нужно упускать из вида нынешний сезон. Тем более что время на размышления еще есть, и с выбором тренера не нужно торопиться».

«Считаю, что в игре нашей сборной на Олимпиаде и чемпионате мира не было никакой системы, – полагает еще один олимпийский чемпион Сергей Светлов. – Вагон импровизации и минимум игровой дисциплины, особенно в обороне. Складывалось впечатление, что каждый на площадке был сам по себе. Такое ощущение, что просто пригласили звезд и сказали: «Ребята, давайте поиграйте». И все счастливы от того, что никто не отказался приехать в сборную. Но игроки, не объединенные тренерской мыслью, не могут побеждать. Да, в матчах со слабыми соперниками удавалось выезжать на индивидуальном мастерстве Ковальчука, Малкина, Дацюка, однако они тратили гораздо больше сил, чем нужно, поскольку не было командной, комбинационной игры, которая не только радует глаз болельщиков, но и хоккеистам помогает сохранить свежесть до конца турнира. А в решающем матче с чехами свежести и не хватило. Еще отметил бы вот что. Нынешняя сборная закрыта для профессионалов. Тот же Быков не проводит никаких встреч, семинаров, не делает докладов, не делится опытом. И мы не знаем, что делается в сборной. Ничего не знаем, кроме того, что атмосфера в команде благожелательная. Но со стороны-то видно, что с точки зрения организации игры не все в порядке. А на носу Сочи. Не надо думать, что у нас есть только один тренер – Быков. Это обман зрения. После нынешнего сезона обязательно нужно рассматривать и другие кандидатуры».

По мнению хоккейного эксперта Сергея Гимаева, необходимо устроить конкурс среди желающих занять пост главного тренера сборной. «Быков отработал в национальной команде уже четыре сезона. Три из них на «отлично» и вот последний – на «удовлетворительно». Стоит ли в такой ситуации продлевать с ним контракт? – рассуждает Гимаев. – Думаю, ничего страшного не случится, если ФХР объявит конкурс на вакантную должность. Пусть каждый из кандидатов составит план работы и развития сборной и защитит его перед исполкомом федерации. Почему бы не дать еще один шанс таким уважаемым специалистам, как Крикунов или Михайлов. Здоровая конкуренция еще никому не мешала. Если Быков выиграет конкурс, то вправе претендовать на продолжение работы со сборной. А контракт, на мой взгляд, надо заключать по системе «два плюс два». Другими словами, через два года у ФХР будет возможность вновь подвести итоги работы тренерского штаба, и в случае неудачного развития событий пригласить нового специалиста, который будет готовить сборную к Олимпиаде в Сочи».

"