Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

«Мне было жутко больно»

1 июня 2004, 20:00
Лучший теннисист России Марат Сафин не сумел пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. В упорной борьбе он уступил восьмой ракетке «Ролан Гаррос» аргентинцу Давиду Налбандяну, не справившись с болью в стертых до крови ладонях.

Девять с лишним напряженных часов, проведенные Маратом Сафиным за последние несколько дней на парижских кортах, не могли не сказаться на его состоянии перед матчем 1/8 финала. Но лучше бы Сафина беспокоила обычная усталость. С ней Marat-hon Man – «марафонец», как нарекли Марата французские журналисты за созвучие с именем и способность стойко выдерживать физические нагрузки, – еще мог справиться. А вот дикую боль от мозолей на руках он вынести оказался не в состоянии. Пять кровавых ран на правой ладони и шесть на левой – вот с чем Сафину пришлось бороться в матче за выход в четвертьфинал. И лишь затем с Налбандяном. Аргентинец допустил довольно много грубых ошибок, а после игры сам признал, что его теннис был далек от совершенства и победил он во многом благодаря тому, что Сафин с трудом держал в руках ракетку.

Наш теннисист, без сомнения, заслуживает большого уважения за то, что не просто доиграл матч с Налбандяном до конца, а в один из моментов даже едва не переломил его ход. Уступив первые два сета 5:7, 4:6 и проигрывая 2:5 на тай-брейке третьего, Сафин ценой невероятных усилий выиграл пять очков подряд и сократил отставание по партиям. Но в четвертом сете сил сопротивляться дикой боли у Марата не нашлось – аргентинец довел-таки встречу до победы.

«Мне действительно было жутко больно, – сказал Сафин после матча. – Меня бесило то, что я хочу играть, но не могу это делать. Смотрел на свои руки и ужасался – открывается одна рана за другой. Очень жаль, потому что я чувствовал в себе силы побороться за победу во всем турнире. Обидно еще и то, что раньше проблем с мозолями у меня никогда не было. Наверное, я старею».

Вчера впервые за весь чемпионат в его размеренное течение вмешалась погода. Возможно, именно дождь помешал Марии Шараповой настроиться на борьбу за выход в полуфинал с аргентинкой Паолой Суарес. Уступив в первом сете, россиянка в начале второй партии вышла вперед, но игру в этот момент вновь пришлось прервать. А после ее возобновления соперница Шараповой довольно быстро вновь взяла бразды правления в свои руки. Бесславное поражение со счетом 1:6, 3:6 и 40 (!) невынужденных ошибок за 16 геймов несколько смазали впечатление от в целом запоминающегося выступления Марии в Париже. Что ж, сделаем скидку на ее 17-летний возраст. Но это пока. Скоро подобное оправдание неудач талантливой теннисистки станет неуместным.