Posted 30 сентября 2009,, 20:00

Published 30 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Казань не взяли

Казань не взяли

30 сентября 2009, 20:00
Во вторник чемпион прошлого и лидер нынешнего российского футбольного первенства казанский «Рубин» набрал первое очко в самом престижном клубном турнире Старого Света. Дебютант Лиги чемпионов сыграл на своем поле вничью с лучшей командой Италии – миланским «Интером». Более того, казанские болельщики вправе быть недовол
Сюжет
Футбол

Обстановка в Казани перед первым домашним матчем в Лиге чемпионов была, мягко говоря, непростой. Еще в конце минувшей недели, после календарной игры чемпионата страны с пермским «Амкаром», милиция задержала 42 болельщика «Рубина». И в знак протеста фанаты клуба стали сдавать билеты в кассы. Тем не менее в день матча на трибунах Центрального стадиона собрались более 25 тыс. зрителей. Почти аншлаг. Видимо, сыграло свою роль обращение к болельщикам на официальном сайте клуба, в котором любителей футбола призывали поддержать «Рубин». И пришедшие на игру с «Интером» явно не пожалели об этом. Уже на 11-й минуте встречи, пожалуй, лучший игрок «Рубина» в нынешнем сезоне – аргентинец Алехандро Домингес легко расправился с двумя защитниками гостей и голкипером. «В начале матча мы, к сожалению, выкладывались не полностью, за что и поплатились», – заявил после матча аргентинский защитник «Интера» Эстебан Камбьяссо. Расплата за беспечность могла бы быть и более серьезной, если бы испанский казанец Сесар Навас попал в ворота с убойной дистанции, замыкая головой навес партнера. Но после этого итальянцы сумели встряхнуться, и если камерунец Самюэль Это’О упустил свой шанс, то серб Деян Станкович не простил оборону «Рубина» за явную ошибку. После финального свистка вратарь хозяев Сергей Рыжиков сетовал: «Мне надо было раньше подсказать партнерам, чтобы они следили за открыванием Станковича. Но в целом наша защита отработала великолепно». Примерно равная игра с обоюдными шансами на успех шла, пожалуй, до 60-й минуты, когда вторую желтую карточку за грубость получил 19-летний нападающий «Интера» Марио Балотелли. «Наш форвард был удален справедливо, и у меня нет претензий к судьям», – отметил после матча португальский наставник миланцев Жозе Моуринью. Получив численное большинство, «Рубин» полностью завладел инициативой, и его нападающий Александр Бухаров упустил как минимум два голевых момента. Но самый верный шанс забить был у Сергея Семака, однако мяч после его удара с угла вратарской площади угодил в штангу. «Обидно – так играть и не реализовывать такие моменты», – сказал в микст-зоне капитан казанской команды.

Увы, «дожать» соперника так и не удалось. Видимо, не хватило опыта или класса. Тем не менее хозяева удостоились заслуженной овации трибун. Лидер российского футбола выглядел ничуть не хуже, а порой заметно лучше итальянского суперклуба. С этим согласились и игроки «Интера». Так, автор гола Станкович признался: «Ничья для нас – хороший результат. После удаления мы оказались в сложной ситуации. Нам было тяжело играть вдесятером». А Камбьяссо добавил: «После удаления Балотелли у нас было мало шансов на победу». «Российский клуб во втором тайме часто атаковал и подарил своим болельщикам хороший матч. Но стоит напомнить, что мы играли без травмированных Милито и Снейдера», – заявил на пресс-конференции Моуринью. «Праздник удался. Жаль только, что не победили. Но это, видимо, было бы уже слишком хорошо», – подвел итог Бердыев.

В другом матче группы F испанская «Барселона» обыграла на «Ноу камп» киевское «Динамо» – 2:0. Случилось это в день, когда знаменитый форвард киевлян Андрей Шевченко отмечал свое 33-летие. Но день рождения получился грустным. Преимущество каталонцев было подавляющим. «В первом тайме у нас было два голевых момента, а при счете 0:1 судья почему-то не засчитал наш гол. Неизвестно, каким был бы результат, если бы мы до перерыва сумели провести гол», – тем не менее считает капитан «Динамо» Артем Милевский. «Барса» сыграла в фантастический футбол, и мы могли рассчитывать только на контратаки», – признал наставник киевлян Валерий Газзаев. А игроков «Барсы» больше всего, похоже, порадовала не столько победа над «Динамо», сколько известие о том, что «Интер» потерял очки в Казани. «То, что итальянцы сыграли вничью, – это здорово, – заявил шведский форвард Златан Ибрагимович. – У нас теперь хорошие шансы на первое место». Сейчас «Барселона» с четырьмя очками возглавляет группу F. Три – у Киева, два – у «Интера», одно – у «Рубина».

Что касается других матчей, отметим очередной успех клуба российского полузащитника Андрея Аршавина – английского «Арсенала», который обыграл греческий «Олимпиакос» со счетом 2:0. Причем второй мяч в ворота команды, которую с недавних пор возглавляет бывший наставник ЦСКА бразилец Зико, провел экс-зенитовец. И сделал это элегантно, пяткой. Правда, в данном эпизоде ошиблись судьи, не зафиксировавшие у Аршавина офсайд. После игры Зико не скрывал своего возмущения: «Почему нас обслуживали арбитры из Франции? Как известно, «Арсенал» тренирует француз, в команде играет едва ли не десяток его соотечественников!» А Арсен Венгер, тот самый французский тренер «канониров», восхищался своими подопечными: «Я воодушевлен тем, как «Арсенал» весь матч доминировал на поле. Это что-то невообразимое на таком уровне, как Лига чемпионов». Набрав шесть очков в двух матчах, лондонский клуб сделал серьезную заявку на выход в плей-офф. То же самое можно сказать про французский «Лион» (группа Е) и испанскую «Севилью» (группа G).

"