Posted 31 августа 2009,, 20:00

Published 31 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

В поход на сестер

В поход на сестер

31 августа 2009, 20:00
Вчера в Нью-Йорке стартовал Открытый чемпионат США по теннису – заключительный в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». В нем принимают участие 23 российских спортсмена – 8 в мужском одиночном разряде и 15 в женском. Вряд ли кто-то из наших представителей сильного пола сумеет составить конкуренцию в борьбе за чемпион

Жребий, который принято называть слепым, стратегически очень грамотно расставил главных фаворитов женского одиночного разряда Открытого чемпионата США. В нижнюю половину турнирной сетки он «сослал» обеих сестер Уильямс – и Серену, вторую ракетку мира, и Винус, третью. Россиянок в той части таблицы всего шестеро. Причем вряд ли кто-нибудь из них сможет оказать американкам серьезное сопротивление, да не обидятся на автора этих строк посеянная под седьмым номером на чемпионате Вера Звонарева, финалистка недавнего турнира в Коннектикуте Елена Веснина и выпавшая из фавора у британской модельерши Стеллы Маккартни Мария Кириленко. Да и вообще, нет внизу сетки никого, кто мог бы предотвратить полуфинальное дерби сестер Уильямс. Быстро прогрессирующая белоруска Виктория Азаренко пока слишком нервно ведет себя на корте, а экс-чемпионка US Open Ким Клийстерс наверняка еще не готова после недавнего возвращения в большой теннис выдержать двухнедельный соревновательный ритм. Бельгийка, которой организаторы без всяких сомнений предоставили «уайлд-кард», в Нью-Йорке будет темной лошадкой.

А вот верхняя половина турнирной сетки в женской «одиночке» – это российская вотчина. Там находится первая ракетка всего US Open и остального мира Динара Сафина. Многие эксперты продолжают задавать риторический вопрос – может ли теннисистка называться сильнейшей на планете, если в ее активе нет ни одной серьезной (уровня «Большого шлема») победы? Сама Динара уже давно его игнорирует. «Не я придумала этот рейтинг, – заметила теннисистка накануне старта нью-йоркского турнира. – Почему я должна отдуваться за авторов системы подсчета очков? Но если этот рейтинг официальный и я в нем на первой строчке – значит, я и есть первая ракетка мира». Что касается своих шансов на победу в US Open, то Сафина считает их весомыми. «С Нью-Йорком меня связывают отличные воспоминания, – подчеркнула Динара. – Здесь в 2002 году, попав в основную сетку, я фактически начала свою профессиональную карьеру. Здесь в 2007 году я стала чемпионкой в парном разряде. Теперь, думаю, пора выиграть и одиночный турнир. После соревнований в Торонто я почувствовала себя уставшей и решила, что надо дней десять просто отдохнуть. Никуда не бежать, не паковать чемоданы, а спокойно тренироваться и привыкать к обстановке. Этим я в Нью-Йорке и занималась».

Еще одной серьезной претенденткой на победу считается Елена Дементьева. В пользу олимпийской чемпионки и финалистки US Open-2004 говорит ее отличная форма – на позапрошлой неделе она стала победительницей крупного турнира в Торонто. К тому же, как уже писали «НИ», три последние чемпионки соревнований в этом канадском городе побеждали затем и в Нью-Йорке. Пожалуй, многое для Дементьевой решится в конце первой недели Открытого чемпионата США, когда она в третьем круге сойдется лицом к лицу (если не произойдет ничего мегасенсационного) с Марией Шараповой. Уже побеждавшая в Америке Маша (было это в 2006 году) в том же Торонто Елене проиграла в двух партиях. Но здесь у Шараповой, несомненно, больше шансов справиться с соотечественницей. Третий круг – не финал, и все еще набирающая форму после операции на плече Мария будет чувствовать себя свежее. Да и прибавляет она, неистово тренируясь, от недели к неделе. «Для достижения успеха нет ничего лучше, чем корзина, полная мячей» – так она недавно обрисовала свою теннисную философию. Накануне чемпионата США Мария вместе с другими звездами тенниса приняла участие в традиционном благотворительном мастер-классе для детей. Выглядела просто отлично. Посмотрим, получится ли теперь у Шараповой дать мастер-класс своим соперницам. Ну а сильнейшая из «российской» половины сетки в итоге и поборется за титул – скорее всего, с Сереной или с Винус Уильямс.

Главным фаворитом Открытого чемпионата США в мужском одиночном разряде, без сомнения, является сильнейший теннисист планеты Роджер Федерер, несколько дней назад вместе с Шараповой также побросавший для разминки мячики детям. Швейцарец является пятикратным чемпионом нью-йоркского турнира – и если все для него сложится благополучно, выиграет шестой US Open подряд. Такое не удавалось никому за последние 80 с лишним лет. Главным соперником Федерера станет вернувшийся в строй после травмы колена Рафаэль Надаль. «Я готов к турниру на все сто процентов, – заявил он пару дней назад. – У меня ничего не болит, и я приехал в Нью-Йорк побеждать».

"