Posted 31 мая 2010,, 20:00

Published 31 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Иван – не дурак

Иван – не дурак

31 мая 2010, 20:00
Триумфом итальянца Иван Бассо (на фото) завершилась в воскресенье в Вероне знаменитая трехнедельная велогонка «Джиро д’Италия». В итоговом зачете он без малого на две минуты опередил главную сенсацию нынешнего «Джиро» испанца Давида Арройо, а третьим финишировал еще один уроженец Апеннин – Винченцо Нибали. Россиянин Вл

Конечно же, по сравнению с прошлогодним триумфом нашего Дениса Меньшова результат Карпеца кажется серьезным шагом назад. Но в отсутствие самого Дениса (напомню, Меньшов сконцентрировался на подготовке к «Тур де Франс») подобное развитие событий легко предсказывалось, розовая майка чемпиона российским велопрофи не светила изначально. Ведь при всем уважении к Карпецу на крутых перевалах, которыми изобиловала нынешняя «Джиро», сражаться на равных с лучшими из лучших ему тяжеловато. Владимир слишком высокий, мощный, тяжелый, хотя на пике формы способен терпеть и не сильно отставать в горах, а заодно и отыгрываться в гонках с раздельным стартом. Однако сейчас Карпец явно не набрал оптимальные кондиции, в чем честно и признался агентству «Весь спорт»: «Целенаправленно к «Джиро» я не готовился, главным стартом для меня является «Тур де Франс», а в Италии, можно сказать, проделал объем базовой работы перед «Большой петлей». Тем не менее первую половину гонки я провел неплохо. Да, развить успех не получилось, но не скажу, что сильно расстроен таким развитием событий».

Посмотрим, как будет выглядеть Владимир на стартующем в начале июля «Тур де Франс», где в прошлом, пусть и завоевывал белую майку лучшего молодого гонщика, ни разу не пробивался в генеральной классификации в десятку сильнейших. Партнер Карпеца по «Катюше», принесший российской «конюшне» одну из двух (наряду с итальянцем Филиппо Поццатто) побед на этапах, – Евгений Петров «Большую петлю» вообще пропустит, немного отдохнет и начнет подводить себя к испанской «Вуэльте» и чемпионату мира. В общем зачете «Джиро» Петров занял только 31-е место, но в горах эпизодами выглядел вполне достойно. Кто знает, сделай «Катюша» ставку на Евгения, возможно, он бы добился куда большего... Прекрасно для себя провел Гранд-тур Александр Ефимкин – дважды уезжал в успешные отрывы, долго «гостил» в топ-10 и занял 19-ю строчку итогового протокола. Если Ефимкин продолжит прогрессировать такими темпами, то скоро на трехнедельных гонках будет столь же грозен, как и его брат-близнец Владимир. Также в актив может записать себе «Джиро» и бывший маунтинбайкер Юрий Трофимов, финишировавший в Вероне 28-м. Кроме того, все тяготы пути выдержали еще двое россиян – Сергей Климов (94-й) и Михаил Игнатьев (131-й), чья агрессивность и частые попытки отрыва, увы, не принесли «Катюше» и ему лично никаких дивидендов на этапах.

Между тем фавориты легко жертвовали локальными победами, словно шахматисты фигурами. Показателен в этом смысле был самый сложный по рельефу, 18-й этап от Брешии до Априки, где велокараван преодолевал зубодробительную вершину Мортирола. Именно здесь решительную атаку предприняла могучая итальянская кучка в составе Бассо, Нибали и Микеле Скарпони. Причем работали три худощавых богатыря очень дружно, не изматывая друг друга рывками. В случае с партнерами по «Ликвигас» Бассо и Нибали это вполне понятно, что же касается главного юмориста «Джиро» Скарпони, то он за помощь Бассо в обретении розовых одежд получил возможность без борьбы взять эпический этап. Зато 32-летний Иван перехватил лидерство у Арройо и довел гонку до общей победы. Жертва «пешки» оправдала себя с лихвой.

Бассо выиграл «Джиро» во второй раз за карьеру (впервые в 2006-м), но нынешний триумф стал для него куда более значимым, чем предыдущий. Поскольку четыре года назад Ивана все считали яркой молодой звездой, сам Лэнс Армстронг пел ему дифирамбы и называл главным соперником. В общем, жизнь была прекрасна и беззаботна. Но буквально через месяц после «Джиро»-2006 о Бассо уже писали в основном в связи с допинговым расследованием по делу «Операция Пуэрто». Его сначала не допустили к «Тур де Франс», а потом и вовсе надолго дисквалифицировали. После таких ударов вернуться на прежний высочайший уровень мало кому удается. Но Иван вернулся, пусть и потребовалось ему для этого около полутора лет. На награждении в Вероне перевоспитавшийся велопрофи сиял от счастья в кругу семьи – двоих детей и супруги, которая в конце года должна подарить ему третьего ребенка. «Семья поддержала меня в самые тяжелые моменты, так что и радоваться мы должны вместе», – логично заметил Бассо. Итальянец, по его словам, начал новую главу свой карьеры и теперь нацелен на «Тур де Франс», где уже становился вторым и третьим призером.

Похвалы по итогам гонки заслуживают, естественно, и Арройо с Нибали. Особенно испанец, который благодаря стечению обстоятельств получил шанс забраться на подиум «Джиро» и вцепился в этот шанс мертвой хваткой. Юный Нибали доказал, что постоянно прогрессирует. У знаменитостей поводов для радости меньше – австралиец Кэйдел Эванс из-за высокой температуры и болей в желудке добрался до финиша только пятым, одну позицию уступил ему казахстанец Александр Винокуров, экс-чемпион «Тур де Франс» испанец Карлос Састре оказался только восьмым...

"