Posted 28 февраля 2005,, 21:00

Published 28 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Кубок Абрамовича

Кубок Абрамовича

28 февраля 2005, 21:00
Роман Абрамович и его «Челси» завоевали первый трофей. В воскресенье «Аристократы» выиграли Кубок английской лиги. В Кардиффе на стадионе «Миллениум», кстати, том самом, где сборная России в противостоянии с Уэльсом добыла путевку на Евро-2004, «Челси» взял верх над «Ливерпулем» – 3:2.
Сюжет
Футбол

Итак, охота за трофеями, которую в нынешнем сезоне начал «Челси», принесла первые плоды. Команда преподнесла своему щедрому хозяину Кубок английской лиги, добытый в жарком сражении с «Ливерпулем», – для выявления победителя понадобилось даже дополнительное время. Правда, выиграть все «Аристократам» уже не удастся. Неделю назад они уступили в 1/8 финала Кубка Англии «Ньюкаслу» и выбыли из числа соискателей почетного приза. Тогда главный тренер «Челси» Жозе Моуринью сказал: «Это не катастрофа, у нас превосходные шансы стать первыми в премьер-лиге». Действительно, «синие» уверенно лидируют в чемпионате, опережая ближайшего преследователя – «Манчестер Юнайтед» на 6 очков, и имеют один матч в запасе. Да и в Лиге чемпионов, несмотря на недавнее поражение от «Барселоны» (1:2) в гостях, у них еще далеко не все потеряно. В общем, все пока складывается для «Челси» неплохо, тем не менее горячий португальский наставник команды в последнее время сильно нервничает.

Во время финала в Кардиффе он опять влип в историю. После гола ливерпульца Стивена Джеррарда, забитого им в свои ворота, Моуринью вскочил со скамейки, направился в сторону фанов «Ливерпуля» и приложил палец к губам. После чего... был удален с поля. Но пресс-конференцию, как после матча с «Барселоной», игнорировать не стал и даже порадовал прессу эмоциональным выступлением. «Я не оскорблял фанатов наших соперников, – заявил португалец. – Мой жест был обращен к журналистам – уберите свои перья и помолчите. Хватит поливать грязью меня и мою команду. Я где-то прочитал, что мне надо доказывать в Англии свою состоятельность. Что за чушь – в этой стране только сэр Алекс Фергюсон смог что-то выиграть в Европе, больше никто. Что и кому я должен доказывать? Я только что завоевал первый титул с «Челси», скоро будет и второй , куда более весомый. Но если даже не было бы ни того, ни другого, я бы не жаловался. У меня есть и титулы, и деньги. Я обойдусь без «Челси». Как только мистер Абрамович укажет мне на дверь, я тут же уйду. А журналистам еще раз говорю – пишите, что хотите, мне до вас нет никакого дела. И свое удаление я оспаривать не буду. Я только не понимаю, почему меня выгнал полицейский. Именно он подошел к арбитру и сказал фразу: «Мистер Моуринью должен покинуть поле». А судья лишь исполнил его приказ».

Представители Английской футбольной ассоциации, стоит заметить, высказали иное видение тех же событий. Во-первых, они заявили, что никакого вмешательства полиции не было, – португалец был удален после того, как на его оскорбительный жест обратил внимание ассистент главного арбитра. Во-вторых, объяснение тренера не выглядит правдоподобным – большинство считает, что Моуринью предлагал заткнуться именно тысячам фанатов «Ливерпуля», поскольку ложа прессы находилась на другой стороне стадиона. К тому же уже после матча наставник «Челси» иронично помахал болельщикам «красных» рукой (позже пояснив, правда, что он так приветствовал свою жену). Ассоциация начала официальное расследование инцидента.

"