Posted 29 февраля 2004,, 21:00

Published 29 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Холодная хоккейная война

Холодная хоккейная война

29 февраля 2004, 21:00
Сегодня независимый арбитр международного спортивного суда швейцарец Штефан Нетцль должен вынести вердикт по так называемому делу Николая Жердева, 19-летнего нападающего ЦСКА, сбежавшего в конце прошлого года в клуб Национальной хоккейной лиги «Коламбус Блю Джэкетс». Два дня третейский судья слушал мнения и доводы стор

Поначалу создалось впечатление, что зацепиться в «деле Жердева» представителям «Коламбуса» и НХЛ не за что, и зря они затеяли весь этот сыр-бор с побегом хоккеиста. Помимо того, что форвард был на контракте в ЦСКА, он еще являлся и военнослужащим Российской армии – так, во всяком случае, заявляли и руководители московского клуба, и президент отечественной федерации хоккея (ФХР) Александр Стеблин. Этот факт считался едва ли не главным козырем нашей стороны. И одновременно основным устрашающим ударом по вероломной позиции североамериканцев, Жердева и его агента Александра Тыжных. Тот же Стеблин подчеркивал, что в случае, если суд разрешит беглецу играть в НХЛ, Россия объявит его дезертиром. Что это означает, объяснять, видимо, нет смысла. При таком раскладе Жердеву путь сюда был бы заказан. Иначе – другой суд и военная тюрьма. Так ситуация представлялась до начала слушаний. Причем любопытно и то, что аргументацию ЦСКА и ФХР признали вполне достаточной и не предполагающей двойных толкований юристы Международной федерации хоккея (ИИХФ).

И вот уже в процессе разбирательства выяснилось, что наша карта бита. Энхаэловцы представили документ из военной прокуратуры Москвы, который якобы свидетельствует о том, что Жердев не может считаться военнослужащим, так как был призван в армию с целым рядом нарушений соответствующего закона. Впрочем, информация подобного рода появилась почти сразу же после того, как нападающий объявился в «Коламбусе». Но ЦСКА и федерация жестко стояли на своем – военнослужащий, и точка.

Теперь этот непростой вопрос будет решать судья Нетцль. По предварительным данным, вердикт он вынесет в понедельник ближе к вечеру. Какой – сказать трудно. Хотя, на мой взгляд, Жердев в любом случае ничем не рискует. Если победят ЦСКА и ФХР, игрок, видимо, вернется, но, скорее всего, ненадолго и через какое-то время тихо-мирно подастся обратно в «Коламбус», который, вероятно, сделает все возможное, чтобы уладить эту проблему с армейцами. Контракт-то с нападающим «Блю Джэкетс» уже подписали, деньги, как говорится, «уплочены», а в ЦСКА после такого фортеля ему, похоже, так и так не играть. Если же суд возьмет сторону НХЛ, да еще на основании сведений военной прокуратуры, армейцам, по всей видимости, довольно сложно будет записать Жердева в дезертиры. Вот и получается, нет у ФХР и поддержавшей ее ИИХФ, перефразируя известное киноизречение, методов против Коли Жердева. И против НХЛ нет. Даже если судья Нетцль в этом деле отдаст предпочтение европейцам, общая проблема взаимоотношений ИИХФ и НХЛ не потеряет своей актуальности. Ведь заокеанская лига, приняв в свое лоно армейского беглеца, осознанно нарушила договор с ИИХФ. Она пренебрегла тем, что у хоккеиста был действующий контракт с российским клубом, что он играл за него, пусть и нерегулярно. Вот если бы главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов наглухо посадил Жердева в запас, тогда НХЛ имела бы хоть какую-то юридическую базу для защиты игрока. Но она нашим заокеанским партнерам, судя по их поступкам, не нужна.

Пожалуй, российскому хоккею пора менять стиль общения с НХЛ. Пора выйти из кабального договора между лигой и международной федерацией, по которому звезды калибра Ильи Ковальчука уезжают в Северную Америку за жалкие триста тысяч долларов, и начать торговать с тамошними клубами напрямую, по рыночным ценам. В таком случае хотя бы никому не нужно будет пудрить мозги по поводу того, что профессиональный хоккеист в перерывах между тренировками и играми служит в армии. Получи армейцы за того же Жердева миллион, а то и два долларов отступного, все бы, наверное, сейчас были довольны. А сбежал бы Николай, не заплатил бы за него «Коламбус», вот тогда – судиться. Причем в этом случае – понятно, за что. А заявления о том, что, вернув Жердева в ЦСКА, мы хотим отстоять честь российского хоккея, никого уже не возбуждают даже в нашей стране, что говорить о Западе.

"