Posted 31 декабря 2019,, 14:42

Published 31 декабря 2019,, 14:42

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Против депутата из Якутии, сломавшего нос подчиненному, возбудили уголовное дело

Против депутата из Якутии, сломавшего нос подчиненному, возбудили уголовное дело

31 декабря 2019, 14:42
Фото: Саханефтегазсбыт
Речь идет о депутате Государственного Собрания Якутии (Ил Тумэн) и генеральном директоре предприятия "Сахаэнергосбыт" Викторе Лебедеве, который 19 декабря в ходе конфликта со своим подчиненным ударил его на рабочем месте. У потерпевшего диагностицировали закрытый перелом носа и подозрение на сотрясение мозга.

Сам Виктор Лебедев при этом известен не только как депутат от "Единой России", но и как заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион России и двукратный чемпион мира по вольной борьбе, призер чемпионатов Европы. В 2016 году его, однако, не допустили к участию в Олимпийских играх в городе Рио-де-Жанейро - Лебедева обвинили в нарушении антидопинговых правил.

В мае 2017 года Виктор Лебедев завершил спортивную кареру и стал заместителем директора "Саханефтегазсбыта", в нынешнем году он стал уже генеральным директором предприятия, учредителем которого были республиканские власти в лице министерства имущественных отношений Якутии. Основные виды его деятельности - хранение и оптово-розничная реализация нефтепродуктов, - отмечает newsru.com.

О возбуждении уголовного дела против депутата по факту избиения подчиненного сообщает пресс-служба Следственного комитета по Якутии. Местные СМИ при этом отмечали, что Лебедев факт рукоприкладства отрицает и называет случившееся провокацией. По его словам, подчиненный во время словесной перепалки сам оскорблял и унижал его, а потом начал "истерить и биться, понимая, что в этот момент его застанут в помятом виде и подумают об избиении".

"