Posted 31 октября 2016,, 14:50

Published 31 октября 2016,, 14:50

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

В Махачкале разогнали митинг жителей против скверной воды

В Махачкале разогнали митинг жителей против скверной воды

31 октября 2016, 14:50
В Махачкале полиция разогнала митингующих, собравшихся после массовых отравлений горожан питьевой водой. Люди пытались привлечь внимание властей к санитарной ситуации в городе, а также к ряду других социальных проблем.

В центре Махачкалы, на площади Ленина был разогнан митинг, собравшийся после отравлений питьевой водой, зафиксированных в Дагестане. Горожане вышли на площадь, требуя разобраться в санитарной ситуации, а также решить еще ряд острых социальных проблем, пишет «Черновик». Вместе с этим люди требовали отставки мэра города Мусы Мусаева.

Издание «Открытая Россия» сообщает, что сначала полицейские заставили людей отойти к памятнику Ленину, расположенному у входа в городскую мэрию. Затем большую часть правоохранители разогнали. Однако, как уточняет источник, люди вернулись, как только полиция покинула площадь.

По данным СМИ, в центре Махачкалы собрались несколько сотен человек. Разные издания называют 100, 200 и 300 собравшихся. Отмечается, что в протесте участвовали в основном женщины, но затем присоединились и мужчины.

Одного из активистов забрали полицейские. Кадры задержания, снятые случайным очевидцем, попали в Сеть. Одна из женщин вступилась за задержанного. Она кричала, что у мужчины заболел ребенок, отравившийся питьевой водой.

Участники митинга требовали не только разобраться с качеством питьевой воды. Они также пытались привлечь внимание к санитарному состоянию города, которое продолжает ухудшаться; к забастовкам водителей маршруток; к низким зарплатам и коррупции.

В результате протеста к митингующим вышли представители городских властей, согласившиеся на переговоры. Позже пятеро представителей от горожан отправились в здание мэрии. Как пишет «Новое дело», итогом переговоров стало обещание чиновников освободить задержанных демонстрантов. Также протестующие оставили за собой право провести еще один митинг, если в течение двух недель ситуация в городе не улучшится.

Как писали «НИ», в Махачкале в результате отравления питьевой водой были госпитализированы сотни человек. Ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») УК РФ. В Роспотребнадзоре объяснили, что причиной отравления 360 человек, большинство из которых дети, стало недостаточное хлорирование воды. В ведомстве рекомендовали жителям республики употреблять только бутилированную воду.

"