Posted 31 августа 2013,, 09:18

Published 31 августа 2013,, 09:18

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Выставку реликвий пророка Мухаммеда уже посетили более миллиона человек

Выставку реликвий пророка Мухаммеда уже посетили более миллиона человек

31 августа 2013, 09:18
Выставку реликвий пророка Мухаммеда уже посетили более миллиона человек

Количество посетивших выставку реликвий пророка Мухаммеда, проходящую в спорткомплексе имени Али Алиева на окраине дагестанского Каспийска, перевалило за миллион.

«С 26 августа выставку посетили 1,151 миллиона паломников. За сутки — 545 тысяч человек», — уточнили в правоохранительных органах. Известно, что за порядком в очереди следят более тысячи полицейских.

Как писали вчера «НИ», выставка вызвала небывалый ажиотаж среди верующих мусульман. Из-за большого количества посетителей в спорткомплексе началась настоящая давка. За помощью с разными жалобами обратились 300 человек: одним стало плохо из-за жары, другие пострадали в давке.

Сегодня количество медиков было значительно увеличено, как и обращающихся за помощью. С утра помощь потребовалась 120 посетителям вставки, двоих пришлось госпитализировать в диагнозом вегетососудистая дистония

Мусульманские реликвии были доставлены в Махачкалу тремя спецрейсами из Абу-Даби несколько дней назад. Вместе с ними прилетели и потомки Пророка Мухаммеда и его сподвижников. Всего в Дагестан привезли 26 реликвий, особо почитаемые - волосы пророка, чтобы рассмотреть их, здесь установили специальные приборы. Есть также слепок ноги Мухаммеда и принадлежавший ему халат.

Все привезенные экспонаты хранятся в Объединенных Арабских Эмиратах у рода Хазраджидов, потомков Пророка, вот уже 14 веков. Подобные выставки они устраивают не часто, к примеру, последняя состоялась в прошлом году в Грозном, тогда было выставлено 16 предметов.

До 30 августа выставку посещали мужчины, затем три дня экспозиция будет открыта только для женщин.

Г.

"