Posted 31 августа 2011,, 09:22

Published 31 августа 2011,, 09:22

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Девять человек погибли от рук 20-летних террористов в Грозном

Девять человек погибли от рук 20-летних террористов в Грозном

31 августа 2011, 09:22
Девять человек погибли от рук 20-летних террористов в Грозном

В результате теракта в Чечне по последним данным погибли девять человек. Эту цифру называет РИА Новости, ссылаясь на слова министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, который провел сегодня совещание с руководителями подразделений по Северо-Кавказскому федеральному. «Вчера в Чечне, когда вся мусульманская часть праздновала Рамадан, был совершен теракт. В результате погибло девять человек, из них семь полицейских, один - МЧС, один гражданский. Ранено 20 - 16 полицейских, один - Следственный комитет, трое гражданских», - сказал министр.

Ранее сообщалось о семи, потом о восьми жертвах. По некоторым данным пострадавших от взрывов сейчас насчитывается 23 (об этом сообщает «Первый канал»). Все они остаются в больницах, состояние шести из них оценивается как тяжелое.

Сейчас полиция усиленно патрулирует регион, создан резерв «на случай внезапного изменения обстановки».

Между тем стали известны имена смертников, взорвавших вчера блок-пост в Грозном. Сообщается, что их было трое, и прогремело три взрыва: первый – при задержании террориста патрульными, два других – позже в толпе. Полиция установила личности двоих из них – это 22-летний уроженец Урус-Мартановского района Магомед Дашаев и студент нефтяного института, уроженец села Старые Атаги 21-летний Адлан Хамидов, - сообщает следственный комитет Российской Федерации. Один из смертников является братом боевика, который совершил такой же теракт возле театрального центра в Грозном, пишет «Комсомольская правда».

Оперативники не исключают, что планы террористов были более масштабными, поскольку все произошло недалеко от здания республиканского парламента. Саперами позже были также обнаружены и уничтожены несдетонировавшие элементы взрывных устройств. В целях безопасности улицу перекрыли, жителей близлежащих домов эвакуировали.

По факту террористических актов возбуждено уголовное дело по пяти статьям: 317, 105, 30, 105, 222, 223 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Убийство», «Покушение на убийство», «Незаконный оборот и изготовление оружия»). Расследованием преступления займется главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

Напомним, что вечером 30 августа в Ленинском районе Грозного прогремели взрывы, которые убили и покалечили много людей. Взрывные устройства привели в действие террористы-смертники.

ЧП произошло примерно в 21:45 на улице Богдана Хмельницкого, которая ведет к аэропорту Грозного. Сотрудники патрульно-постовой службы остановили подозрительного мужчину для проверки документов, и он в этот момент взорвал себя. На место происшествия прибыли полицейские, медики, рядом задержались случайные прохожие. В собравшейся толпе прогремели новые взрывы (примерно через час после первого).



В.

"