Posted 31 августа 2005,, 08:02

Published 31 августа 2005,, 08:02

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Редкая и опасная болезнь атакует Россию

31 августа 2005, 08:02
Редкая и опасная болезнь атакует Россию

В России растет количество заболевших опасной и редкой болезнью. Еще некоторое время назад сотни случаев заболевания туляремией были зафиксированы в центральных областях России: Нижегородской, Воронежской, Владимирской и Московской. Сначала говорили, что распространение вируса связано с деятельностью биолабораторий. Но специалисты эту версию отвергли, передает НТВ.

Как сообщает сегодня пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС, за медицинской помощью с симптомами туляремии к врачам области обратились еще 5 человек. Общее число заболевших составляет уже 104 человека, из них 20 детей. Заболевшие начали поступать в больницы с 4 августа.

68 заболевших - жители Дзержинска, 36 - Нижнего Новгорода. У 47 больных диагноз в настоящее время подтвержден лабораторно. У 102 больных отмечены клинические проявления туляремии в виде язвенно-бубонной, кожно-бубонной формы, ангинозная туляремия зафиксирована у двух человек.

У всех больных отмечается среднетяжелое течение заболевания. В настоящее время госпитализированы 54 человека, сообщает NewsInfo.

Туляремия - природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией. Заболевание вызывают туляремийные палочки, долго сохраняющиеся во внешней среде.

Основными источниками возбудителя являются грызуны - водяные крысы, ондатры, зайцы, мыши и другие. Заражение наиболее часто происходит у охотников при контакте с зараженными животными или при разделке туш. Восприимчивость людей к туляремии очень высока.

"