Posted 31 августа 2004,, 08:46

Published 31 августа 2004,, 08:46

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Мужахоева все-таки будет сидеть 20 лет

31 августа 2004, 08:46
Мужахоева все-таки будет сидеть 20 лет

Верховный Суд РФ оставил в силе приговор Зареме Мужахоевой, осужденной на 20 лет лишения свободы за попытку совершения теракта на Тверской улице Москвы в июле прошлого года.

Таким образом, как передает корреспондент "Интерфакса", суд во вторник оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвоката З.Мужахоевой Натальи Евлаповой, просившей вышестоящую инстанцию отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд в ином составе коллегии присяжных.

Сама З.Мужахоева, выступая в суде, заявила: "О чем я прошу суд - вынести мне справедливый приговор. Если бы я хотела взорвать, я взорвала бы, я могла поставить сумку и уйти. Нас не учат как сдаваться, как идти к властям, нас учат нажимать кнопки." Осужденная подчеркнула, что ее вина заключается в том, что "она принесла это устройство".

Напомним, что жительница Чечни З.Мужахоева, ингушка по национальности, была задержана 10 июля 2003 года в одном из ресторанов в центре Москвы на 1-й Тверской-Ямской улице при попытке совершения террористического акта. По данным следствия, З.Мужахоева намеревалась привести в действие взрывное устройство, спрятанное в сумке. Изъятую у нее бомбу обезвредить не удалось, при проведении операции по обезвреживанию погиб взрывотехник майор ФСБ Георгий Трофимов.

"