Posted 31 июля 2013,, 10:56

Published 31 июля 2013,, 10:56

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Химки в ужасе: Шахов вернул в администрацию правую руку Стрельченко

Химки в ужасе: Шахов вернул в администрацию правую руку Стрельченко

31 июля 2013, 10:56
Химки в ужасе: Шахов вернул в администрацию правую руку Стрельченко

Поначалу слухи о возвращении в горадминистрацию Химок Алексея Валова, бывшего заместителя бывшего мэра Владимира Стрельченко, казались неправдоподобными: слишком много скандалов было связано с именем чиновника. Однако с понедельника, 29 июля, Валов вышел на работу на новое-старое место. Сам он не спешит ответить на вопросы СМИ. Но нынешний градоначальник Олег Шахов дал разъяснения журналистам по поводу возвращения чиновника: дескать, он очень хороший специалист. Местные активисты с этим согласны. Но специализацию Валова они припоминают другую.

Алексей Валов пошел ту же жизненную школу, что и его бывший начальник Стрельченко, и начальник начальника экс-губернатор Подмосковья Борис Громов – Афганистан. Валов возглавлял зенитную бригаду ПВО. Чиновником он стал, дослужившись до звания полковника.

При Стрельченко Валов был первым замом, правой рукой, жестким управленцем, специализирующимся на застройке Химок. Именно Валов подписывал почти все строительные проекты, которые вынудили возмущенных химчан пойти в суды, в том числе проект жилого комплекса на месте парка Дубки, семнадцатиэтажки в сквере на улице 8 марта, «Дома-пробки» рядом с «Мегой», жилого квартала на землях водного фонда на берегу Канала имени Москвы.

Всего, по словам юриста движения «В защиту Химкинского леса» Алексея Дмитриева, с одобрения чиновника был дан старт строительству порядка 30 объектов. Все это точечная застройка, вырубка парков, согласование границ участков в Химкинском лесу.

С именем Валова связывают и бόльшие беды: во время процессов по громким делам о покушениях на активистов, журналистов и экологов Химок оно не раз упоминалось в судах. Прямых доказательств причастности чиновника к этим событиям, впрочем, нет – все свелось лишь к подозрениям и косвенным свидетельствам.

Так, главред «Химкинской правды» Михаил Бекетов рассказывал Евгении Чириковой, как после взрыва его машины Валов подошел к нему на мероприятии и сказал: «Ты не держи зла за машину». Он также посоветовал Бекетову перейти на «нашу» сторону. Через год произошло покушение, от последствий которого Бекетов умер, проболев 5 лет.

Во время процесса по делу об избиении эколога Константина Фетисова был осужден на 6 лет колонии один из подчиненных Валова, Андрей Чернышев. При этом организаторов нападения так и не нашли. Валов проходил по делу свидетелем. Другой подозреваемый, Андрей Каширин на суде утверждал, что заказ шел через первого зама Стрельченко - именно он возглавлял совет директоров полигона ТБО, из-за которого, по мнению следствия, напали на активиста.

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова сразу после того, как она опубликовала материал о возвращении на службу чиновников команды Стрельченко, сама получила звонок с угрозами. Неизвестный мужчина позвонил ей на мобильный телефон с засекреченного номера. В данный момент активисты выясняют номер злоумышленника.

Чирикова говорит, что подобных звонков не было давно, и связывает их возобновление с возвращением Валова. Она не хочет озвучивать, чем ей угрожали, чтобы не пугать своих земляков, которые борются за свое право на качественную жизнь в различных инстанциях Химок. Но спешит предупредить активистов: «Будьте осторожны: не заходите в подъезды в одиночку! На Бекетова, Фетисова и Дмитриева в Химках нападали, когда они были одни в подъезде или рядом с домом».

Ясно, что у Шахова должны быть серьезные причины столь явно пренебречь общественным мнением и вернуть в горадминистрацию такого неоднозначного чиновника. Взяв в команду Валова, Шахов фактически перечеркнул собственный лозунг, с которым недавно шел на выборы: «Химки по-новому».

Активисты и политтехнологи теряются в догадках и в основном связывают это назначение с приближающимися выборами. Чирикова считает, что решение о возвращении Валова принималось не Шаховым, а более высокими инстанциями. Связано оно именно с успешностью чиновника на строительном фронте: при нем поток коммерческого строительства не иссякал, а вот его преемник, Раис Ахмадеев, пошел на поводу у населения и стал пресекать точечную застройку, что отразилось на генплане Химок. Ахмадеева убрали, Валова вернули. Перед выборами, на которые тратятся большие деньги, такая замена, по словам Чириковой, особенно актуальна: «Выборы - это всегда очень затратная история».

В администрации Химок «НИ» не удалось получить комментарии на тему назначения заместителем мэра Шахова заместителя мэра Стрельченко. Пресс-служба администрации пояснила, что все, кто мог бы ответить на вопросы, уехали на важное мероприятие. Секретарь Валова отказалась соединить корреспондента газеты с чиновником, сославшись на совещание, которое неизвестно когда закончится.

Вне зависимости от цели, которую преследуют глава Химок и региональные власти, активисты города не собираются мириться с явным анахронизмом в истории. В понедельник когда фотография Валова вновь утвердилась на сайте местной администрации, двадцать химчан отнесли чиновнику подарок - мыло, чтобы он очистил грязное белье, и веревку, чтобы он натянул ее перед зданием администрации и развесил на ней постирушку, тем самым продемонстрировав, что с прошлым покончено.

«Люди на собрании были очень злы, - свидетельствует участник акции a_zatvornik, - каждый прекрасно помнит, что разоренным двором и вырубленными деревьями обязан именно Алексею Валову. Лично. А теперь этот человек на прежней работе».

Химкинцы договорились провести акцию повторно – прийти к администрации и рассказать, как именно их жизнь и их двор «улучшил» Валов.

"