Posted 31 мая 2019,, 18:51

Published 31 мая 2019,, 18:51

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

НТВ: банк Ходорковского "Менатеп" использовался для скупки госпредприятий

НТВ: банк Ходорковского "Менатеп" использовался для скупки госпредприятий

31 мая 2019, 18:51
Телеканал НТВ выпустил расследование «Кровавая империя Михаила Ходорковского». В фильме авторы рассказали о том, как молодой человек 25-ти лет смог стать самым богатым гражданином страны.

Как удалось узнать журналистам, первые деньги Михаил Ходорковский делал буквально «из воздуха». Благодаря «обналу» он смог сколотить целое состояние. Когда схему раскрыли, олигарх совместно со своей командой приобрел частный банк «Менатеп». С помощью него Ходорковский смог приобрести более сотни фабрик и заводов по всей стране. Тогда же он приобрел и государственную компанию «ЮКОС».

В расследовании также говорится о том, что для процветания своего бизнеса олигарх прибегал к убийствам. Журналистам удалось узнать, что задачи для киллеров ставил Леонид Невзлин.

Ранее НТВ выпустило документальный фильм о тайных финансовых махинациях Алексея Навального. После опубликованных подробностей отдыха блогера в Сорренто, многие его сторонники пришли в ярость, а подписчики стали обвинять блогера в растрате чужих средств. Сам Навальный предпочитает делать вид, что ничего не понимает.

Также выяснилось, что одним из спонсоров блогера является Михаил Ходорковский. Он поддерживает с ним связь через Сергея Мохова – супруга юриста ФБК Любови Соболь.

"