Posted 30 мая 2006,, 20:00

Published 30 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Последнее китайское предупреждение

Последнее китайское предупреждение

30 мая 2006, 20:00
Вчера стало известно о том, что МИД Китая рекомендовал своим гражданам не пользоваться поездами на маршруте Москва – Санкт-Петербург. Официальные лица Поднебесной обеспокоены участившимися кражами и нападениями на китайцев. Между тем российских граждан о возможных опасностях на этом направлении никто не предупреждал.

Вчера на интернет-сайте МИД Китая появилось обращение к согражданам, проживающим в России. Им предлагалось не ездить поездами, курсирующими между Москвой и Петербургом, а использовать авиатранспорт. Если же китайцы все-таки выберут железную дорогу, то им рекомендовано «уделить самое серьезное внимание собственной безопасности и сохранности личных вещей».

Обращение появилось после того, как генконсульство Китая в Санкт-Петербурге доложило в свой МИД об участившихся случаях краж и грабежа в поездах, курсирующих между Москвой и Питером. «Несколько дней назад в этом поезде была ограблена наша официальная делегация, – сообщил «Новым Известиям» консул генконсульства Китая в Санкт-Петербурге господин Лю. – Они ехал в купе, вечером закрыли дверь и даже заклинили ее, чтобы та не открылась. Но это не остановило грабителей. Воры залезли в их купе и похитили деньги. От шума делегаты проснулись и попытались задержать чужаков, но воры стали им угрожать ножом, а затем скрылись. Было украдено 20 тыс. юаней и 2,4 тыс. долларов. Об инциденте тут же было сообщено начальнику поезда и милиционерам, но преступников так и не нашли».

В ответ на жалобы китайских дипломатов Северо-Западное Управление внутренних дел на транспорте заявило, что в 2006 году на подведомственных им поездах зарегистрированы только две кражи, которые были раскрыты, и не было ни одного грабежа. «Сейчас по маршруту между Москвой и Петербургом курсирует 62 поезда, 21 из которых сопровождают наши сотрудники, – сообщили «НИ» в пресс-службе Северо-Западного УВДТ. – На Московском вокзале в Петербурге все поезда обрабатываются посадочными группами. К охране общественного порядка привлекаются сотрудники ОМОНа при УВДТ. Кроме этого, транспортная милиция регулярно проводит оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению и предотвращению правонарушений».

Заявление китайского МИД стало неожиданным и для представителей Министерства иностранных дел России: сейчас отношения между двумя странами расцениваются как дружественные. А текущий год в Китае даже был объявлен Годом России. Вчера в МИД РФ еще не знали о занесении российских поездов в «черный список». Поэтому дипломаты не смогли ответить на вопрос, ухудшит ли заявление китайского МИД отношения между двумя странами. «Надо посмотреть, какие именно фразы были использованы в сообщении, – объяснил «НИ» замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов. – Главное, чтобы информация была объективна и соответствовала действительности. Например, если там написано, что в поездах «рекомендовано проявлять осторожность», то это вряд ли ухудшит отношения России и Китая».

Впрочем, Россия тоже использует подобные рекомендации для граждан, выезжающих за границу. На сайте российского МИД есть список стран и комментарии к ним. «Подобные рекомендации дают многие страны, здесь важно избегать нагнетания обстановки, – рассказал Андрей Кривцов. – Мы стараемся подходить к рекомендациям максимально взвешенно. Комментарии время от времени обновляются. Не так давно мы сообщили о том, что в некоторых районах Бразилии наблюдается ухудшение криминальной обстановки. И в связи с этим рекомендовали россиянам быть осторожными». На страничке, посвященной Китаю, российские дипломаты не указывают каких-либо опасностей, подстерегающих россиян в этой стране.

"