Posted 31 мая 2005,, 10:21

Published 31 мая 2005,, 10:21

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Рыжков и Хакамада шокированы от приговора Ходорковскому

31 мая 2005, 10:21
Рыжков и Хакамада шокированы от приговора Ходорковскому

Независимый депутат Государственной думы РФ Владимир Рыжков шокирован суровостью приговора М.Ходорковскому. "Я шокирован таким приговором. Это полный абсурд, это не правосудие, и последствия подобной судебной расправы будут самыми тяжелыми для страны – предприниматели поняли, что надо продавать и уезжать", - сказал парламентарий. Он заметил, что «все, что сейчас признано преступным, в эти годы, согласно действующему тогда законодательству, было вполне обычной практикой, которой занимались сотни тысяч предпринимателей и бизнесменов». «Девять лет лишения свободы Ходорковскому – это ровно девять лет экономических реформ, которые прошли с 1991 по 2000 год», - подчеркнул В.Рыжков.

Народный избранник отметил, что он не верит ни Мосгорсуду, ни Верховному суду, которые могли бы смягчить приговор. "Остается последняя надежда - на Европейский суд по правам человека", - подчеркнул В.Рыжков.

Со своей стороны, Ирина Хакамада, лидер партии "Наш выбор", сообщила "Интерфаксу", что приговор по делу опального олигарха показал несовершенство российской правоохранительной системы. "Вопиюще жестокий и несправедливый приговор лишний раз показал, что у нас нет независимого суда, а есть только всесильная Генеральная прокуратура, обслуживающая интересы новых олигархов от власти", - отметила она и также подчеркнула: "Перед лицом такого беспредела должны объединяться все здоровые силы общества".

Обсудить в форуме

"