Posted 31 марта 2010,, 02:26

Published 31 марта 2010,, 02:26

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Россия прощается с погибшими при терактах в Москве

Россия прощается с погибшими при терактах в Москве

31 марта 2010, 02:26
Россия прощается с погибшими при терактах в Москве

Первые похороны жертв терактов пройдут сегодня на Хованском кладбище Москвы, в подмосковном Чехове и в Калуге.

Также в среду скорбный «груз двести» самолетом отправят в Севастополь - при взрыве на станции метро «Парке культуры» погиб капитан первого ранга Черноморского флота России Виктор Гинькут. Погибший, Гинькут Виктор Витальевич, 1967-го года рождения, был гражданином Украины и был направлен в Москву в командировку, сообщает УНИАН со ссылкой на консульство Украины в России.

По данным ИТАР-ТАСС, на этой неделе пройдут похороны двух студентов Московского государственного лингвистического университета имени Мориса Терезы — Владимира Петренкова и Елены Агошковой, — погибших в результате теракта.

Отметим, что среди погибших - двое граждан Таджикистана, житель Севастополя, шестеро приезжих из Калужской, Тамбовской, Белогородской областей, Якутии, городов Краснознаменск и Курск.

В Департаменте социальной защиты населения Москвы сообщили, что ГУП «Ритуал» окажет содействие в организации погребения погибших с оплатой ритуальных услуг из расчета 37370 рублей на одного погибшего.

В столице организованы выплаты единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате терактов в метро, информирует радио «Маяк».

По распоряжению московского правительства, семьи погибших получат единовременную материальную помощь в размере 300 тысяч рублей, получившие травмы — от 50 до 100 тысяч. Кроме того, пострадавшим будет компенсирована стоимость утраченного личного имущества до 10 тысяч рублей на человека.

Дети, потерявшие в результате взрывов одного или обоих родителей, будут получать ежемесячные компенсационные выплаты на 13 тысяч рублей. Кроме того, город поможет организовать похороны погибших.

Глава правительства Владимир Путин подписал распоряжение о выделении материальной помощи. Родственникам погибших выплатят в общей сложности один миллион рублей. Кроме того, им будет оказана помощь в организации похорон. Компенсации получат и раненые. Пострадавшим с тяжелыми травмами выделят по четыреста тысяч рублей, легкораненым – по 200 тысяч. Деньги выделят из резервного фонда.

Между тем, согласно данным МЧС, 78 человек проходят лечение в 10 медицинских учреждениях Москвы. Трое находятся в крайне тяжелом состоянии, 14 - в тяжелом. В числе госпитализированных - три гражданина Малайзии, один гражданин Киргизии и один гражданин Израиля.

Личности 37 жертв теракта уже установлены. Двое остаются неопознанными.

Уточненные списки погибших и пострадавших размещены на сайте МЧС России.

Накануне в Москве был объявлен день траура. Практически во всех храмах города, в том числе в храме Христа Спасителя, прошли панихиды. На станции метро «Лубянка» и «Парк культуры» сотни людей принесли цветы, свечи и фотографии погибших. Людской поток не прекращался до самого закрытия метро.

29 марта на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели два взрыва, в результате чего 39 человек погибли, более 70 получили ранения. По предварительной версии правоохранительных органов, теракты осуществили террористки-смертницы с Северного Кавказа. Глава российского МИДа Сергей Лавров не исключил, что в организации теракта могли участвовать и зарубежные террористические структуры.

Смотрите на сайте «НИ» фоторепортаж «Москва скорбит по жертвам терактов».

"