Posted 30 марта 2008,, 20:00

Published 30 марта 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Столицы бреют головы

Столицы бреют головы

30 марта 2008, 20:00
В России количество убийств на национальной почве увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. Такие данные привело в минувшую субботу Московское бюро по правам человека. Правозащитники отмечают, что лидерами по количеству ксенофобских нападений остаются мегаполисы – Москва и Петербург. От рук «бритоголовых» ча

Эксперт Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Семен Чарный рассказал «НИ», что за первые три месяца 2008 года в России было зафиксировано 86 нападений на почве ксенофобии, итог которых – 49 погибших и не менее 79 пострадавших. «По сравнению с прошлым годом количество таких убийств возросло в два раза, – пояснил правозащитник. – Это связано с появлением в России банд, которые специализируются именно на убийствах. Они выходят на охоту с конкретной целью». По данным МБПЧ, в этом году скинхеды чаще всего нападали на уроженцев Киргизии (девять погибших и четверо пострадавших), Таджикистана (шесть убитых и 22 раненых) и Узбекистана (восемь погибших и один пострадавший). «Эти цифры неудивительны, – пояснил «НИ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Выходцы из Средней Азии более беззащитны, они не настолько организованны, как кавказцы. Кроме того, из всех народов на постсоветском пространстве они наименее жестоки». По словам замдиректора информационно-аналитического центра «Сова», специалиста в исследовании экстремизма Галины Кожевниковой, группу риска азиаты возглавляют уже третий год. «Они идеальные жертвы для скинхедов, – заявила она «НИ». – Часто это обычные дворники, которые находятся на улице в одиночестве и не могут за себя постоять».

Семен Чарный отметил, что лидерами по количеству нападений расистов остаются Москва и Московская область (28 погибших и не менее 57 пострадавших) и Санкт-Петербург (8 убитых и шестеро раненых). «Обе столицы России всегда были главными центрами неонацистского движения из-за своей «продвинутости», – рассказывает нам Галина Кожевникова. Г-жа Кожевникова убеждена, что движение скинхедов – своего рода субкультура, которая перестанет быть популярной, если у нее появится конкуренция. На Западе число «бритоголовых» не увеличивается, потому что там это уже не модно.

Всего, по данным правозащитников, в России насчитывается до 70 тыс. неонацистов. «Мы катастрофически упустили время, – сетует Галина Кожевникова. – Те, кто раньше был скинхедом, потому что это модно, превратились в организованные движения и начали убивать. Это уже стало для них не образом жизни, а работой».

"