Posted 30 марта 2006,, 20:00

Published 30 марта 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Психиатры посмеялись над Веселой и Потешной?

Психиатры посмеялись над Веселой и Потешной?

30 марта 2006, 20:00
Психиатры посмеялись над Веселой и Потешной?

В Москве есть две улицы, которые уже по своему названию лучше всего подходят для празднования 1 апреля: Веселая и Потешная. Веселую с Потешной разделяет полгорода, но есть на них заведения, которые и ту, и другую улицу роднят. На Веселой – это дневной стационар Психоневрологического диспансера № 18. На Потешной – подобных учреждений вообще целый воз: НИИ психиатрии, Российское общество психиатров и две Психиатрические больницы – № 4 и № 7.

Когда возле метро «Царицыно» спрашиваешь, как пройти на Веселую улицу, люди улыбаются, говорят, что не местные, и явно думают, что их разыгрывают. Потом догоняют и уже сами переспрашивают: «А что, есть такая улица?». Есть, конечно. Правда, ничего примечательного, а тем более веселого на улице с радостным названием нет. Улица как улица: прямая, не длинная, всего-то в тридцать пять домов.

Мамочка с коляской, группа активных пенсионерок, прохожие–приезжие гости столицы, стайка школьников, вахтер районной управы… Никто не смог ответить на вопрос, почему Веселая называется именно так, а не иначе. Лишь один человек, представившийся дедом Матвеем, предположил, что на Веселой раньше были увеселительные заведения, и бодро зашагал к косой сараюшке. Домик, будто из апельсиновых ящиков сложенный, назывался пунктом приема стеклопосуды. Ассортимент приема внушительный, на целый лист мелким шрифтом. Принимают даже «чебурашки». Выдержки из прейскуранта: «Пивная – 1 руб., кг, макулатуры – 50 коп.». Цены вполне достойные, поэтому Веселая улица еще и улица чистая.

"