Posted 30 января 2013,, 20:00

Published 30 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

«Лошадь» не моя

30 января 2013, 20:00
Вчера в Ленинском районном суде города Перми прошли прения сторон по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 года. Владелец клуба Анатолий Зак пообещал отдать семьям погибших все свои деньги, но заявил, что фактически клубом руководила исполнительный директор Светлана Ефремова, которая также находится на с
Сюжет
Суды

В ходе вчерашнего судебного заседания владелец клуба «Хромая лошадь» Анатолий Зак рассказал, что фактически клубом руководила исполнительный директор Светлана Ефремова. По словам Зака, у него имеется около 150 документов, свидетельствующих об этом. Подсудимый объяснил, что именно Ефремова «подписывала документы, ходила во все нужные инстанции и везде ее знали как руководителя клуба». По словам владельца клуба, «следствие сделало ей большой подарок, не приобщив к делу 17 томов, свидетельствующих о ее руководящей роли». Зак убежден, что именно Ефремова была ответственна за нарушение противопожарной безопасности в заведении, а из него сделали «стрелочника и козла отпущения». Также Зак пояснил, что за последние два года перед трагедией ему вообще была неинтересна жизнь «Хромой лошади», и он там почти не бывал.

При этом Анатолий Зак в очередной раз заявил, что жалеет о случившемся, и принес свои соболезнования родственникам погибших. «Нет слов, чтобы выразить всю вашу боль. Сожалею о том, что произошло, чувствую свою вину в том, что мои инвестиции в Титлянова (второй совладелец клуба, погибший при пожаре. – «НИ») принесли столько страданий», – сказал Зак. Он добавил, что готов передать все свои средства потерпевшим, если это потребуется.

Однако потерпевших это не устроило. Вчера пострадавшие как раз выступили с коллективным обращением к суду. Они выразили недовольство слишком маленькими сроками, которые просит назначить подсудимым сторона обвинения. Ранее прокурор потребовал назначить Заку наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима, другим подсудимым – от двух лет колонии-поселения до пяти лет колонии общего режима. Для Светланы Ефремовой, которая также находится на скамье подсудимых, прокурор попросил два года колонии-поселения.

Если нахождение на должности исполнительного директора Светланы Ефремовой документально нигде не было зафиксировано, то следствию предъявить ей нечего, пояснила «НИ» практикующий юрист, специалист по трудовому праву Екатерина Кубасова: «Даже если она напрямую дала разрешение на фейерверк в тот вечер, доказать ее фактическую вину почти невозможно. По сути, любой из посетителей клуба на том же основании мог дать такое разрешение».

Пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года во время проведения праздничного мероприятия. От отравления продуктами горения, угарным газом и ожогов погибли 156 человек, 83 получили травмы. В мае 2012 года суд уже вынес приговор в отношении одного из фигурантов дела: совладельца клуба Константина Мрыхина приговорили к 6,5 года колонии общего режима. Сейчас на скамье подсудимых находятся еще шесть человек: владелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы и глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов.

"