Posted 31 января 2011,, 16:23

Published 31 января 2011,, 16:23

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Мальчик, копируя кавказский акцент и матерясь, «заминировал» Домодедово

31 января 2011, 16:23
Мальчик, копируя кавказский акцент и матерясь, «заминировал» Домодедово

В понедельник сотрудники правоохранительных органов Москвы проверяли помещения аэропортов Домодедово и Внуково после телефонных сообщений о готовящихся там терактах.

По данным Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО, в 13:20 в милицию позвонил ребенок. Копируя кавказский акцент и грязно матерясь, маленький мальчик сообщил о теракте в Домодедово.

В целях безопасности помещения аэропорта были обследованы взрывотехниками. Никаких бомб в аэропорту обнаружено не было.

По телефону звонившего сотрудники милиции установили адрес мальчика. К нему уже выехали оперативники розыска транспортной милиции.

Кроме того, в 16.59 в милицию позвонил, предположительно, гражданин Молдавии. Он сообщил, что некий столичный концерн не выплачивает своим работникам зарплату и у него есть информация о готовящемся этими рабочими взрывом в аэропорту Внуково.

Как передает РИА Новости, по данному сообщению во Внуково также была проведена проверка, в ходе которой взрывчатых веществ в аэропорту обнаружено не было. Адрес звонившего уже установили. Сейчас оперативники выехали для его задержания.

Неделю назад, 24 января 2011 года, в аэропорту Домодедово произошел теракт. Взрыв унес жизни 35 человек. Более 120 человек получили ранения. Теракт осуществил террорист-смертник, предположительно, выходец с Кавказа.

Теракт в Домодедово вызвал огромный общественный резонанс и резко увеличил число так называемых «телефонных террористов». Сегодня глава МВД Рашид Нургалиев сообщил, что после взрыва 24 января число поступающих сообщений о заведомо ложном теракте выросло более чем в два раза, по сравнению с обычными днями.

Так, за минувшие выходные сотрудники правопорядка получили сообщения о готовящихся терактах как минимум в четырех торговых центрах Москвы и Подмосковья. Все сообщения оказались ложными.

Сегодня на телефон дежурного по «02» позвонил мужчина, который сообщил о возможном взрыве в здании телецентра «Останкино», расположенном по адресу: улица Королева, 12. Милиционеры проверили помещения телецентра и взрывных устройств не обнаружили.

Отметим, что заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте является уголовно наказуемым преступлением (ст. 207 УК). Максимальное наказание по этой статье – три года тюрьмы.

"