Posted 30 января 2005,, 21:00

Published 30 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

«Подводная» братва

30 января 2005, 21:00
В конце минувшей недели прокуратура Москвы объявила о подвижках в расследовании «дела Пуманэ». Следствию удалось вычислить и арестовать двух сообщников бывшего офицера-подводника, которых подозревают в подготовке убийства столичного бизнесмена. Таким образом, следствие впервые публично опровергло террористический след

В октябре прошлого года «Новые Известия» впервые сообщили о том, что в «деле Пуманэ» произошел ключевой поворот. Следователи Управления по борьбе с бандитизмом и убийствами прокуратуры Москвы, которые расследуют так называемую вторую часть этого уголовного дела, а именно выясняют, по какой причине петербургский офицер-подводник Александр Пуманэ оказался в столице и для чего предназначалась обнаруженная в его автомобиле взрывчатка, отвергли «террористическую» версию как бесперспективную. Произошло это после того, как эксперты установили состав и происхождение взрывчатки, а следователям прокуратуры удалось вычислить каналы ее транспортировки. Тогда же появились данные о том, что Александр Пуманэ мог быть тесно связан с крупной преступной группировкой, обслуживал ее интересы и принимал активное участие в криминальных войнах.

В минувшую пятницу прокуратура Москвы объявила о задержании в рамках уголовного дела Александра Пуманэ двух человек, подозреваемых в подготовке убийства одного из столичных бизнесменов. При этом никаких подробностей об их именах и роде занятий, а также обстоятельствах и месте задержания не сообщалось. Следствие рассматривает задержанных в качестве сообщников Пуманэ, следовательно, бывший офицер-подводник причастен к подготовке к этому убийству.

«Одному из задержанных предъявлено обвинение в приготовлении к убийству, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, а второму – в незаконном хранении взрывчатых веществ, – заявил «НИ» представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко. – С санкции суда оба обвиняемых арестованы».

Несмотря на то что в прокуратуре не озвучивают ни название преступной группировки, в которую могли входить Пуманэ и его сообщники, ни имя их потенциальной жертвы, можно предположить, что речь идет об участниках застарелого криминального конфликта вокруг передела сфер влияния в городе Кингисепп Ленинградской области.

Напомним, что 18 сентября прошлого года Александр Пуманэ был задержан в центре Москвы в автомобиле, в салоне которого были обнаружены тротиловая шашка, две мины МОН-50 и канистра с горючей жидкостью. Выяснить, для каких целей предназначалось такое количество взрывчатки, тогда не удалось, поскольку бывший офицер-подводник был забит до смерти во время допроса в 83-м отделении милиции. Единственным подозреваемым, кому были предъявлены обвинения по статьям «превышение должностных полномочий» и «нанесение тяжких телесных повреждений», является бывший начальник антитеррористического отдела УБОП ГУВД Москвы Вячеслав Душенко. В настоящее время он находится в федеральном розыске.




Пуманэ похоронили

"