Posted 30 ноября 2010,, 09:43

Published 30 ноября 2010,, 09:43

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Организатор «живого щита» на МКАД получил год колонии (ВИДЕО)

Организатор «живого щита» на МКАД получил год колонии (ВИДЕО)

30 ноября 2010, 09:43
Пострадавший считает приговор чересчур суровым
Сюжет
Суды

Преображенский суд Москвы в понедельник приговорил к одному году колонии-поселения бывшего инспектора ГИБДД Олега Соколова, признанного виновным в превышении должностных полномочий при организации так называемого «живого щита» на МКАД в марте 2010 года, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Соколов был взят под стражу в зале суда. В соответствии со статьей 47 УК РФ, он лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ сроком на один год. Соколов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальный срок лишения свободы по которой составляет четыре года. Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти суток в кассационной инстанции Мосгорсуда.

Напомним, что утром 5 марта на МКАД, между Щелковским и Ярославским шоссе, сотрудники ДПС остановили несколько автомобилей. Принудив хозяев машин поставить свои автомобили поперек проезжей части, стражи порядка пытались таким образом преградить путь преследуемой ими Audi. Иномарка протаранила «живой щит» и скрылась.

О вопиющем инциденте стало известно лишь благодаря интернету. Один из участников «живого щита» Станислав Сутягин рассказал о происшедшем в видеообращении на Youtube.



Что рассказал Сутягин

По его словам, 5 марта около 6 часов утра он двигался по МКАД со стороны Щелковского шоссе в сторону Ярославского. Не доезжая Ярославского шоссе его и других автомобилистов остановили сотрудники ГАИ и показали, как расположить машину на проезжей части. «Через несколько минут, протаранив меня и стоящий рядом автомобиль «Волга», пронеслась автомашина Audi серебристого цвета, после чего инспекторы ГИБДД сели в свои машины и продолжили движение», – сказал водитель.

После инцидента владельцам разбитых машин было предписано ехать на пост ДПС. Там они узнали, что, оказывается, проводилась спецоперация по задержанию вооруженных преступников и что возмещать ущерб им никто не собирается, на посту водителям сказали, что автомобиль с преступниками скрылся и нет никаких шансов получить возмещение ущерба. Сутягин подчеркнул, что инспекторы ГИБДД «даже не попросили водителей выйти из машины», подвергнув тем самым жизни водителей опасности.

После этого в ГИБДД была проведена проверка. Милицейское начальство было вынуждено признать факт происшествия, несколько милиционеров получили взыскания. При этом сообщалось, что в ГИБДД узнали о случившемся только из интернета. В милиции также заявили, что пострадавшим принесены извинения и обещана компенсация, хотя сами водители заявляли, что по вопросу принесения извинений с ними никто не связывался.

Из-за широкого общественного резонанса к делу подключился СКП РФ. Против сотрудников ДПС было возбудлено уголовное дело.

ГУВД отчиталось, что начальник ГИБДД Москвы генерал-майор милиции Сергей Казанцев получил строгий выговор, а командир первого спецполка ДПС, чьи подчиненные приняли непосредственное участие в инциденте, подполковник Александр Козлов был уволен.

Федерация автовладельцев России (ФАР) добивалась отставки Казанцева. В августе он оставил должность начальника ГИБДД Москвы в связи с выходом на пенсию.

После суда

Теперь Станислав Сутягин, чей автомобиль пострадал в инциденте, сожалеет о том, что милиционеру, устроившему «живой щит» на МКАД, придется провести год в тюрьме. Об этом автомобилист признался в интервью «Русской службе новостей». Он заявил, что «не хотел реального срока наказания» для Соколова. «Ему дали год колонии поселения и на год запретили занимать должности. Меня больше устроило, если бы ему дали год условно и лет на пять запретили занимать должность», – сказал С.Сутягин. «У него есть семья, дети. Наверное, это неправильно – оставлять детей без отца», – добавил он.

"