Posted 30 октября 2008,, 16:07

Published 30 октября 2008,, 16:07

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Банкиру Френкелю грозят нары до смерти

Банкиру Френкелю грозят нары до смерти

30 октября 2008, 16:07
Банкиру Френкелю грозят нары до смерти

Прокурор просит приговорить к пожизненному заключению банкира Алексея Френкеля, признанного виновным в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова в сентябре 2006 года, сообщила РИА «Новости» гособвинитель по делу.

Еще шестерых фигурантов дела прокурор потребовала приговорить к лишению свободы на срок от девяти лет до пожизненного заключения.

По мнению прокурора, пожизненный срок в колонии особого режима должны отбывать организатор убийства Алексей Френкель и, по версии суда, непосредственный убийца Алексей Половинкин. Второго, по версии суда, убийцу - Максима Прогляду - гособвинитель просила приговорить к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимым Борису Шафраю и Лиане Аскеровой прокурор попросила назначить наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет каждому. Обвиняемых Александра Белокопытова и Богдана Погоржевского гособвинитель требует приговорить к заключению на срок 12 и 9 лет соответственно.

В понедельник присяжные, проведя более пяти часов в совещательной комнате, признали банкира Алексея Френкеля виновным в организации убийства Андрея Козлова в сентябре 2006 года. Присяжные сочли, что Френкель виновен и не заслуживает снисхождения, остальных шестерых фигурантов признали также виновными. По мнению коллегии, снисхождение заслуживает только Александр Белокопытов и Богдан Погоржевский.

Таким образом, в суде подтвердилась версия следствия, суть которой в том, что мотивом убийства Козлова была месть. По словам прокурора Гульчехры Ибрагимовой, по решению зампреда ЦБ были отозваны лицензии у четырех банков, подконтрольных Френкелю. «Поскольку Френкель терял четыре банка, мотив один - месть», заявила на заседании прокурор.

В свою очередь адвокаты попросили о роспуске коллегии присяжных, которая ранее вынесла обвинительный вердикт.

Напомним, что обвиняемым по делу об убийстве Андрея Козлова – самому Алексею Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю – инкриминируется организация убийства. Фигурантами дела также являются Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Им предъявлено обвинение в совершении убийства и незаконном обороте оружия. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск. Первый зампред Центробанка России Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре – декабре того же года были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники. По версии следствия, за устранение Козлова Алексей Френкель заплатил 300 тыс. долларов. При этом исполнители убийства якобы получили от трех до 8,5 тыс. долларов, а посредники – от 80 тыс.

"