Posted 30 октября 2007,, 10:47

Published 30 октября 2007,, 10:47

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

В «деле мэра Рязани» загадочно исчез «стрелочник»

30 октября 2007, 10:47
В «деле мэра Рязани» загадочно исчез «стрелочник»

Расследование уголовного дела в отношении мэра Рязани Фёдора Провоторова получило неожиданное продолжение. На днях областная прокуратура объявила в федеральный розыск одного из фигурантов - депутата Касимовской районной Думы Сергея Васина. По версии следствия, он взял на себя всю вину за ДТП со смертельным исходом, совершенное Провоторовым.

Уголовное дело в отношении мэра Рязани было заведено 2 мая 2007 года сразу по двум статьям УК РФ: «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» (ст. 289) и «Заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения» (ст. 306).

Согласно первому делу следствие полагает, что рязанский градоначальник, являясь фактическим владельцем ряда крупных промышленных предприятий на территории области, совершал действия, связанные с уходом от налогов и получением сверхприбыли. А созданное мэром ЗАО «Концерн-Эфес» получало неоправданные льготы и преимущества, которые нарушали конкурсный порядок заключения муниципальных контрактов. Следователи провели обыск и изъятие документов в кабинете мэра Провоторова.

Второе уголовное дело связано с инцидентом, произошедшим поздним вечером 2 сентября 2006 года на трассе Рязань-Касимов, когда джип Провоторова на огромной скорости выехал на полосу встречного движения и сбил мотоцикл, на котором ехали двое подростков 14 и 18 лет. Оба подростка скончались на месте происшествия.

Прибывшим сотрудникам ГИБДД Провоторов заявил, что ехал в собственном авто в качестве пассажира, а за рулём был друг - депутат Касимовской районной Думы Сергей Васин. Якобы, именно Васин и совершил ДТП. Васин заявление Провоторова полностью подтвердил, признав себя виновным.

В отношении депутата Касимовской районной Думы Васина прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Казалось, всё просто и ясно: есть виновник ДТП, который полностью признал свою вину, есть и свидетель (он же – владелец автомобиля), который полностью подтвердил слова признания.

Дело уже направили в суд, когда сотрудники правоохранительных органов выяснили, что джипом всё же управлял мэр Рязани Фёдор Провоторов, а Сергей Васин подъехал на место уже после аварии.

По мнению работников правоохранительных органов, стремясь избежать наказания за ДТП, мэр не только уговорил своего друга дать ложные показания, но и подделал улики: на месте аварии разбил лицо Васину, а его кровь нанес на руль и сработавшую подушку безопасности.

Далее началась уже по-настоящему детективная история.

4 мая 2007 года должно было состояться первое заседание суда по делу о ДТП со смертельным исходом. Однако Сергей Васин, до определённого времени исправно встречавшийся со следователем и дававший признательные показания, неожиданно исчез.

Из-за неявки Сергея Васина, заседания суда откладывалось несколько раз. Поскольку ни на одно из заседаний он так и не явился, то был объявлен в федеральный розыск. Где находится Сергей Васин, в данный момент, не может сказать никто.

Что касается же Федора Провоторова, то, несмотря на уголовное дело, он продолжает исполнять обязанности мэра города Рязани.

Александр Баданов, Рязань

"