Posted 29 октября 2006,, 21:00

Published 29 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

В деле Чубайса появилась девушка

В деле Чубайса появилась девушка

29 октября 2006, 21:00
В деле Чубайса появилась девушка

В конце минувшей недели выяснились неожиданные подробности дела о покушении на Анатолия Чубайса. Сыщиков, расследующих покушение, давно уже интересовала студентка второго курса юрфака Российской академии госслужбы (РАГС) при президенте РФ Екатерина Пажетных, но серьезного повода привлечь ее к ответственности у них до сих пор не было.

Как известно, сразу после покушения, в марте 2005 года попали за решетку предполагаемые организатор этого теракта Владимир Квачков и два исполнителя. Еще двое были объявлены в розыск, в том числе и однокашник Екатерины Пажетных по РГАС Иван Миронов. Последний, как установило следствие, в 2004 году купил у г-жи Пажетных «Хонду», которая якобы была замечена на месте покушения. Кроме того, следствие было уверено, что Екатерина – близкая подруга Миронова (кстати, сына бывшего министра печати России) и знает, где он скрывается.

В конце минувшей недели Басманный суд рассматривал жалобу Екатерины Пажетных на следователя Николая Ущаповского. Жаловалась девушка на то, что 3 октября двое неизвестных в штатском, сославшись на распоряжение следователя, «схватили» ее у дверей РАГСа, причинив «не только моральные, но и физические страдания», и повезли в Генпрокуратуру. Однако по пути студентка успела связаться с отцом, тот – с адвокатами, и в итоге, как сказано в иске, у дверей прокуратуры девушку отпустили.

Сама г-жа Пажетных на заседание не явилась, а надзирающий за следствием прокурор Антон Тронин преподнес неожиданный сюрприз. «Сегодня утром я получил копию из материалов дела, – заявил г-н Тронин. – Это постановление о привлечении Екатерины Пажетных в качестве обвиняемой в пособничестве в покушении на убийство Чубайса. Она объявлена в розыск». Причем постановление было подписано еще позапрошлой весной – 6 апреля 2005 года.

В итоге суд отверг жалобу на том основании, что истица не указала ни одного действия, совершенного против нее лично Николаем Ущаповским. Что касается Екатерины Пажетных, то, по словам защитников, «скрываться она не будет».

"