Posted 30 сентября 2013,, 12:58

Published 30 сентября 2013,, 12:58

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Сити-менеджера Миасса подозревают в двух убийствах

30 сентября 2013, 12:58
Сити-менеджера Миасса подозревают в двух убийствах

Сити-менеджер Миасса (Челябинская область) Виктор Ардабьевский был задержан сегодня по дороге на работу сотрудниками ФСБ. Как сообщает INTERFAX.RU, в кабинете чиновника в это время шел обыск.

В пресс-службе УФСБ России по Челябинской области сообщили, что задержанный чиновник может быть причастен к организации двух убийств. «30 сентября в городе Миассе задержан один из руководителей Миасского городского округа, подозреваемый в причастности к организации двух убийств, совершенных по заказу группировкой так называемых турбазовских», - говорится в сообщении ведомства. В скором времени Ардабьевский будет этапирован в Москву.

В пресс-службе Следственного комитета пояснили, что, помимо двух убийств, Ардабьевский подозревается в соучастии в бандитизме. По версии следствия, чиновник знал, что исполнителями двух убийств, которые он предположительно организовал, стали члены банды «Турбазовские».

Как пишут «Ведомости», в ноябре 2012 г. был задержан предполагаемый лидер этой группировки Сергей Чащин и его помощник Ралиф Фаизов. Группировку подозревают в причастности к нескольким десяткам убийств предпринимателей, совершенных с 1999 по 2011 г., а также к вымогательству и мошенничеству.

Виктор Ардабьевский стал руководителем администрации города в 2005 году. Через пять лет его с этой должности уволили, однако летом 2012 года депутаты Миасса вновь выбрали его сити-менеджером, напоминает Лента.ру. В феврале 2010 года порталу Chelyabinsk.ru Ардабьевский признался, что за время его работы в администрации он фигурировал в четырех или пяти уголовных делах, связанных с деятельностью муниципальных властей. «Кто не работает, того и не наказывают», — заявил он тогда.

"